А с начала текущего года зафиксирован 401 случай обмана
Жители столицы Бурятии за 2025 год лишились 366 миллионов рублей из-за действий мошенников. Как сообщили в пресс-службе администрации города, с начала текущего года зафиксирован 401 случай обмана.
По данным республиканского МВД, за три месяца 2026 года сумма, потерянная в результате мошеннических схем, уже достигла 34 млн рублей.
Наиболее распространёнными случаями по-прежнему являются взломы аккаунтов на Госуслугах, рассылка подозрительных ссылок, звонки или СМС с просьбой срочно перевести деньги под предлогом оказания помощи близким.
Чтобы не попасться на удочку злоумышленников следует придумать сложный пароль и включите двухфакторную аутентификацию, не передавать незнакомцам данные карт, коды из СМС и личные фото. Кроме того, прежде чем кликнуть по ссылке, необходимо проверить, кто её прислал, а если пишут, что вы выиграли миллион, – скорее всего, это обман.