Жителя Бурятии осудили в Калининградской области по делу о терроризме. Балтийский флотский военный суд признал его виновным в нескольких тяжких преступлениях – по части 2 статьи 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), части 1.1 статьи 205.1 («Содействие террористической деятельности»), части 2 статьи 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») и по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса РФ (« Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).
В суде уточнили, что молодой человек состоял в одной из террористических организаций, финансируя её и занимаясь вербовкой. А ещё – распространял в Интернете материалы, освещающие деятельность этой самой организации.
Ему дали 15 лет лишения свободы. Первые три года злоумышленник проведёт в тюрьме, а оставшийся срок – в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, преступника на четыре года лишили права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе – Интернета.
Уголовное дело возбудили и расследовали сотрудники УФСБ России по Бурятии, а обвинительное заключение утвердила прокуратура республики. Приговор ещё не вступил в законную силу. Калининградские СМИ пишут, что осуждённому – 21 год.