21 марта

20 марта

Популярное

В Забайкалье бывшему взяточнику из МЧС ужесточили наказание

В Забайкалье бывшему взяточнику из МЧС ужесточили наказание
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru

Помимо реального срока, он заплатит 3 млн рублей

В Забайкалье апелляция по представлению прокурора изменила приговор по уголовному делу о получении взятки экс-сотрудником регионального управления МЧС. Об этом сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Забайкальский краевой суд по апелляционному представлению прокурора рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника управления информационных технологий и связи – начальника отдела организации и развития связи главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и двух жителей Хабаровского края.

Установлено, что в марте 2024 года врио начальника управления связи ГУ МЧС России по Забайкальскому краю получил через посредника от представителя хабаровской компании взятку в размере 300 тысяч рублей за согласование технического задания и проектной документации на выполнение работ по реконструкции системы оповещения в Чите.

Суд первой инстанции признал всех подсудимых виновными и назначил взяткополучателю 7,5 лет исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 5 лет. Кроме того, суд конфисковал у него в доход государства деньги в размере, эквивалентном предмету полученной взятки.

Взяткодателю назначено наказание в виде 8 лет исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с реконструкцией, установкой и содержанием систем оповещения населения на 6 лет и штрафом в размере 4,5 млн рублей.

Посреднику с учётом активного способствования в расследовании преступлений назначено наказание в виде 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет, а также лишением права заниматься деятельностью, связанной с реконструкцией, установкой и содержанием систем оповещения населения на 4 года. Кроме того, ему назначен штраф в размере десятикратной суммы взятки – 3 млн рублей.

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратура обжаловала приговор в Забайкальский краевой суд. Апелляция согласилась с доводами стороны обвинения и изменила решение нижестоящего суда, назначив дополнительно взяткополучателю штраф в размере 3 млн рублей. Доводы жалоб стороны защиты отклонены.

Приговор вступил в законную силу.

 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригороде Улан-Удэ «КамАЗ» насмерть сбил пешехода
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП
В Бурятии река подтопила дорогу возле ДК
Проводятся восстановительные работы 
В Чите у курьера угнали «Тойоту» во время заказа
Подозреваемый куда-то сильно торопился и воспользовался случаем
Двое парней из Иркутской области спалили чужие «Жигули»
Сначала они хотели завести машину, но безуспешно
В Бурятии водителя оштрафовали на 200 тысяч за пьяное вождение
У него уже было административное наказание за аналогичное преступление
Житель Бурятии застрелил соседа и заявил, что тот сам это сделал
Приятель пришёл к нему в гости, и не смог покинуть дом живым
Жительница Бурятии получила арматурой от любимого и сама оказалась подсудимой
Она пожалела своего сожителя-обидчика и дала ложные показания в суде
В Улан-Удэ двух наркоторговцев надолго усадили в колонию
Каждому дали, как минимум, по 15 лет срока
^