В трети случаев преступники использовали социальную инженерию
В Забайкалье в 2025 году в соответствии с данными уголовно-правовой статистики, каждое третье преступление совершено с использованием IT-технологий. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, всего зарегистрировано 6426 IT-преступлений.
Основная масса IT-преступлений совершена мошенниками с использованием интернета (93,2 %). При этом с помощью средств мобильной связи доля криминальных деяний составила 57,2%, а интернет-мессенджеров – 41,5%.
В трети случаев (36,7%) злоумышленники применяли методы социальной инженерии – психологические приемы и манипуляции, направленные на выманивание у потерпевших конфиденциальной информации либо побуждение их к совершению каких-либо действий в интересах преступников.
Между тем, в ДФО отмечается тенденция к снижению количества киберпреступлений (-10,9%) и в целом по России (-11,8%).