Вечером в улан-удэнском зоомагазине продавец незадолго до закрытия обнаружила пропажу кролика в одном из вольеров. Сумма причинённого ущерба составила 3,5 тысячи рублей. Директор обратилась в полицию с заявлением о краже.
Сотрудники полиции вышли на след похитителя. Им оказался безработный 34-летний ранее судимый за имущественные преступления житель Тарбагатайского района.
Выяснилось, что в этот день он приехал в Улан-Удэ выбрать своей беременной супруге новогодний подарок. В дороге познакомился с дамой и, решив продолжить приятное общение, пригласил спутницу в питейное заведение, где провёл некоторое время.
Но, всё же вспомнив о цели визита в столицу, в сопровождении новой знакомой направился в зоомагазин. Там, определившись с выбором подарка, достал из клетки кролика, спрятал его под куртку и вместе с компаньонкой покинул помещение.
Вернувшись домой, успел порадовать жену пушистым сюрпризом. Однако вскоре к ним нагрянули оперативники. Подозреваемого задержали, а кролика изъяли и вернули законным владельцам – животное забронировали родители 6-летней девочки в качестве новогоднего подарка для её.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает пресс-службе МВД по Бурятии.