Житель столицы Бурятии попытался обжаловать приговор по уголовному делу за покушение на убийство. Он едва не прикончил человека.
Пьяный улан-удэнец из личной неприязни дважды ударил свою жертву обухом топора по голове. Пострадавший получил открытую черепно-мозговую травму, однако мужчине своевременно оказали медицинскую помощь и он выжил.
Против злоумышленника возбудили уголовное дело. В начале сентября Железнодорожный райсуд признал его виновным и на шесть с половиной лет отправил в исправительную колонию строгого режима.
В апелляции осуждённый заявил, что у него не было прямого умысла на убийство, однако в Верховном суде Бурятии эти доводы признали необоснованными. Число и локализация целенаправленно нанесённых ударов топором по голове явно свидетельствовали о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность смерти потерпевшего и желал её наступления, заявили в ВС РБ.