13 декабря

12 декабря

Популярное

Вдова участника СВО из Бурятии отдала мошенникам 8 млн рублей

Вдова участника СВО из Бурятии отдала мошенникам 8 млн рублей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Женщина общалась с аферистами три месяца

Накануне в полицию обратилась жительница Улан-Удэ, вдова погибшего участника СВО. Она перевела мошенникам свыше 8 млн рублей.

Началось всё с того, что в декабре прошлого года женщине через мессенджере позвонил некий мужчина и представился сотрудником СОГАЗ. Он уже знал, что улан-удэнка должна получить страховую выплату по утере кормильца. Звонивший сказал, что необходимо дополнить документы для заявления о получении выплаты, и женщина продиктовала ему код из пришедшего смс.

Через некоторое время позвонил мужчина, который представился сотрудником ФСБ. Он заявил, что в первом случае звонил мошенник, и теперь личный кабинет на портале госуслуг взломали, а злоумышленники могут похитить деньги, находящиеся на счетах в банках. Также липовый сотрудник ФСБ сообщил, что в дальнейшем потерпевшей будет звонить «сотрудник Центрального банка», который будет курировать всю ситуацию и помогать во всех финансовых вопросах. Через некоторое время с ней связался «сотрудник Центробанка».

На протяжении трёх месяцев потерпевшая постоянно находилась на связи с мошенниками: сообщала, какие звонки и смс поступают в течение дня, какие суммы снимает через банкомат. При этом фотографировала каждую купюру, чтобы показать её номер. Те объясняли, что процедура необходима в целях безопасности.

В марте на счёт поступили страховые выплаты - около 2,5 млн рублей. Мнимый сотрудник Центробанка заявил, что средства трогать нельзя, так как они государственные. Он также сказал, что требуется вернуть их обратно Центральному банку через банкомат, так как они вычисляют недобросовестных сотрудников банков и ведут следствие. После расследования женщине обещали вернуть деньги, и она вновь поверила.

В итоге жертва сняла около 1,5 млн рублей и перевела на неизвестные счета.

В июне потерпевшая узнала, что на счёт поступили региональные выплаты на детей в 7 млн рублей. Мошенник сообщил, что деньги также нужно снять, после чего женщина сняла 6,7 млн рублей. На следующее утро в 4:30 потерпевшая встретилась с неизвестным мужчиной, которому мошенники велели передать наличные.

Потом аферисты сообщали, что ведётся экспертиза средств, в ходе которой было обнаружено, что некоторые купюры были фальшивыми. Также обсуждали, что улан-удэнке в дальнейшем откроют новый счёт и после окончания расследования ей вернут деньги на новый безопасный счёт. Однако они перестали выходить на связь, а также удалили всю переписку.

Как сообщал «Байкал-Daily», совсем недавно жительница Хоринского района потеряла по вине мошенников 8 миллионов рублей. Аферисты запугивали женщину, называли её предательницей Родины. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители Бурятии перевели мошенникам более 5 млн рублей за неделю
Одна из жертв лишилась двух с лишним миллионов 
Житель Иркутска обвиняется в контрабанде дериватов на 6 млн
Бурятская транспортная прокуратура направила уголовное дело в суд 
Житель Бурятии допился до уголовного дела
Он стащил 14 бутылок со спиртным после поминок одноклассника
Он вынес товары на сумму 12 тысяч рублей
В Улан-Удэ женщина попросила телефон для звонка и не вернула его
Пьяный владелец гаджета даже не понял, что его обокрали
Улан-удэнец угрожал перерезать горло женщине после жёсткого избиения в баре
Он набросился на свою жертву со стеклянной кружкой и схлопотал «уголовку»
В Улан-Удэ девушка стащила телефон у хозяина квартиры
Материальный ущерб составил шесть тысяч рублей
^