Житель столицы Бурятии пошёл под суд за опасную езду. Против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»).
Произошло всё 11 мая около полудня. Мужчина ехал по проспекту Автомобилистов, отвлекся на своего малолетнего ребёнка, сидевшего в салоне, и проскочил на «красный» на регулируемом перекрёстке.
В итоге улан-удэнец врезался в другую машину, а несовершеннолетний пассажир получила травмы, которые расценили как тяжкий вред здоровью.
На заседании виновник ДТП полностью признал свою вину. Суд учёл также учёл, что он раскаялся в содеянном, привлекается к уголовной ответственности впервые, наличие у мужчины двоих детей, положительные характеристики по месту жительства и на прежней работе и отсутствие претензий у законного представителя потерпевшей (судя по всему, речь о матери – прим).
В итоге улан-удэнцу дали год ограничения свободы и настолько же лишили его прав. Приговор пока не вступил в законную силу.