05 февраля

Популярное

Студентка из Москвы прилетела в Читу ради хищения денег у пенсионерок

Студентка из Москвы прилетела в Читу ради хищения денег у пенсионерок
Происшествия,  Фото:УМВД по Забайкальскому краю
Она забрала у них почти 1,7 млн рублей

Читинские полицейские разоблачили 19-летнюю девушку из Москвы, работавшую курьером на мошенников. Она забрала у 72-летней и 88-летней пенсионерок из краевого центра Забайкалья около 1,7 млн рублей, чтобы перевести их далее злоумышленникам.

Ранее потерпевшие не были знакомы. Но приблизительно в одно и то же время им на стационарные телефоны позвонил лжесотрудник телефонной компании и предложил поменять тариф на более выгодный.

Обе пенсионерки продиктовали свои паспортные данные, а спустя некоторое время им позвонил якобы работник правоохранительных органов и сообщил, что мошенники пытались завладеть их деньгами. Для сохранности он предложил перевести средства на «безопасный счёт».

72-летняя женщина сняла и несколькими транзакциями перевела больше 650 тысяч рублей. После лимит по операциям был превышен и приостановлен, хотя у женщины оставались ещё сбережения. Тогда мошенники попросили её помочь другой пенсионерке, которая попала в такую же ситуацию, но является маломобильной.

- Доверчивая забайкалка приехала к 88-летней женщине и забрала у неё 1 579 000 рублей. Вернувшись домой, она сложила деньги в пакет, добавив туда свои 190 тысяч рублей, и отдала прибывшей к ней девушке-курьеру, - сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Читинские полицейские установили местонахождение курьера аферистов. Ею оказалась 19-летняя студентка из Москвы. Её задержали в столичном аэропорту и доставили в Читу.

Девушку допросили в качестве подозреваемой по двум эпизодам мошенничества в особо крупном размере.

- По оперативным данным, подработку курьером подозреваемая нашла в мессенджере и согласилась полететь в Читу. Интернет-кураторы заказали для неё парик и обещали хороший заработок, но при этом даже не оплатили перелёт из Москвы в Читу и обратно, - добавили в УМВД.

Похищенные у читинских пенсионерок деньги она не успела никому передать. Полицейские изъяли у неё все средства.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье сгорели два гаража с машинами
Огонь успел захватить и надворную постройку
В Бурятии вора нашли по следам от санок
Молодой человек увёз на них украденный электродвигатель
Уроженец Красноярского края обчистил дом в Приангарье
На его след помогла выйти криминалист
В Приангарье из-за полыхающей бани сгорел огромный дом
Всё случилось из-за замкнувшей проводки
В Забайкалье бывшему взяточнику из МЧС ужесточили наказание

Помимо реального срока, он заплатит 3 млн рублей

Двоих жителей из одного района Улан-Удэ облапошили лжеброкеры
Попытка игры на бирже обернулась потерей денег
В Чите ночью произошёл крупный блэкаут из-за аварии на ТЭЦ-1
Произошла перегрузка кабеля на турбогенераторе №2
В Чите погиб пассажир Toyota Wish после страшного ДТП с фурой
Устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего
В Забайкалье 11 вагонов с углём сошли с рельсов
Транспортная прокуратура выясняет обстоятельства
^