23 марта

Популярное

Улан-удэнка перевела на «безопасный счёт» полмиллиона рублей

Улан-удэнка перевела на «безопасный счёт» полмиллиона рублей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Всё началось со звонка о пришедшей посылке

За сутки в Бурятии зарегистрировано 19 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, из которых - 12 кибермошенничеств, 6 взломов аккаунтов на портале госуслуг, 1 кража с банковского счёта.

В общей сложности жители региона потеряли 181 тысячу рублей. На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Северобайкальска, Кабанского, Селенгинского, Иволгинского, Мухоршибирского, Тарбагатайского, Тункинского и Хоринского районов, сообщили в МВД по Бурятии.

Так, в полицию в Улан-Удэ обратилась горожанка с заявлением о мошенничестве. Женщина пояснила, что в мессенджере популярной соцсети ей поступил звонок. Улан-удэнке сообщили, что на её имя пришла посылка, для получения которой необходимо назвать код из смс-сообщения.

Улан-удэнка назвала полученный код и завершила разговор. Через некоторое время ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей Роскомнадзора. Собеседница сообщила, что с личного счёта женщины пытаются перевести её деньги и оформить кредит с целью финансирования вражеского государства. Во избежание этого женщине предложили самостоятельно перевести деньги на «безопасный счёт».

Следуя инструкциям, жертва мошенников перевела им 594 550 рублей.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии железнодорожникам задерживали зарплаты
С работодателя взыскали почти миллион рублей
В Иркутской области браконьеры жестоко расправились с косулями
Они разделали их на части, а головы и шкуры выбросили
Жительнице Бурятии помогли с пособием на детей
Она воспитывает двух сыновей одна
Жительницу Иркутской области осудили за подделку иностранных прав
Она купила белорусское водительское удостоверение
Читинка украла варган из пункта выдачи маркетплейса
Она вернула обратно товар, но уже в виде пустой коробки
На Байкале поймали шесть экстремалов, разъезжающих по льду
Автомобилисты двигались по озеру вне ледовой переправы
В Бурятии мужчина забил знакомого поленом до смерти
А после буднично рассказал об убийстве в магазине
В Иркутске пенсионер погиб под колёсами автобуса

В произошедшем разбираются сотрудники Госавтоинспекции

В Улан-Удэ женщина несколько раз ударила приятеля ножом

После этого она вызвала полиция и скорую

На дорогах Забайкалья за выходные произошло 30 ДТП

Один человек погиб, пять получили травмы

^