05 февраля

04 февраля

Популярное

Бизнесмен из Улан-Удэ потерял 700 тысяч рублей, пытаясь обменять их на юани

Бизнесмен из Улан-Удэ потерял 700 тысяч рублей, пытаясь обменять их на юани
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Молодой человек доверился предложениям из интернет-чата

За сутки в Бурятии зарегистрировано 16 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, из них - 11 кибермошенничеств, четыре взлома аккаунтов на портале госуслуг, одна кража с банковского счёта.

В общей сложности жители региона потеряли более 1,4 млн рублей. На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Заиграевского, Иволгинского, Кяхтинского, Тарбагатайского, Селенгинского и Северо-Байкальского районов. Об этом сообщили в МВД по Бурятии.

Так, 27 августа в полицию Улан-Удэ обратился 27-летний горожанин с заявлением о мошенничестве, в результате которого он лишился 700 тысяч рублей. Потерпевший пытался обменять крупную сумму российских рублей на китайские юани, доверившись предложениям из интернет-чата.

Инцидент произошёл в октябре прошлого года. Находясь в Китае, молодой человек искал способ выгодного обмена валюты. Он состоял в мессенджер-чате, насчитывающем около 7 тысяч подписчиков, где, по информации знакомых, ранее успешно совершались операции по обмену средств.

Предприниматель связался с администратором канала и предложил обменять 700 тысяч рублей на юани. По его просьбе перевод был разделён на две операции по 350 тысяч рублей. Первая транзакция прошла успешно: 350 тысяч рублей были переведены со счёта заявителя.

Однако при попытке совершить второй перевод на аналогичную сумму, банк отклонил операцию. Несмотря на заверения потерпевшего о законности сделки, банк по-прежнему блокировал перевод. В результате мужчина разделил оставшиеся 350 тысяч рублей на пять меньших транзакций, каждая из которых составляла от 30 до 90 тысяч рублей.

Сразу после перевода всей суммы бизнесмен начал ожидать поступления юаней. Вскоре в «обменнике» сообщили, что им также блокируют переводы, а затем вовсе перестали выходить на связь. Впоследствии оказалось, что чат в мессенджере был удалён.

Вернувшись в Улан-Удэ, мужчина по совету знакомых решил обратиться в полицию.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье сгорели два гаража с машинами
Огонь успел захватить и надворную постройку
В Бурятии вора нашли по следам от санок
Молодой человек увёз на них украденный электродвигатель
Уроженец Красноярского края обчистил дом в Приангарье
На его след помогла выйти криминалист
В Приангарье из-за полыхающей бани сгорел огромный дом
Всё случилось из-за замкнувшей проводки
В Забайкалье бывшему взяточнику из МЧС ужесточили наказание

Помимо реального срока, он заплатит 3 млн рублей

Двоих жителей из одного района Улан-Удэ облапошили лжеброкеры
Попытка игры на бирже обернулась потерей денег
В Чите ночью произошёл крупный блэкаут из-за аварии на ТЭЦ-1
Произошла перегрузка кабеля на турбогенераторе №2
В Чите погиб пассажир Toyota Wish после страшного ДТП с фурой
Устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего
В Забайкалье 11 вагонов с углём сошли с рельсов
Транспортная прокуратура выясняет обстоятельства
^