За выходные в Бурятии зарегистрировано 25 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, из них 16 кибермошенничеств, 5 взломов аккаунтов на портале госуслуг, 4 кражи с банковских счетов.
В общей сложности жители региона потеряли около 2,2 миллиона рублей. Обмануты жители Улан-Удэ, Баргузинского, Заиграевского, Иволгинского, Прибайкальского, Северо-Байкальского, Селенгинского и Тарбагатайского районов. Об этом сообщили в МВД по Бурятии.
Самый крупный ущерб зафиксирован в Улан-Удэ. В полицию Октябрьского района обратилась 82-летняя пенсионерка.
В июле улан-удэнка уже обращалась в полицию, потеряв около 9 тысяч рублей на обещаниях лёгкого заработка через инвестиции. Тогда полицейский провёл с ней профилактическую беседу.
В августе мошенники вновь связались с пожилой женщиной. 21 августа в мессенджере пенсионерке пришло сообщение от неизвестного, который представился сотрудником банка и предложил помощь в возврате ранее потерянных денег.
Доверчивая женщина согласилась на телефонный разговор. В ходе беседы аферист отправил ссылку, открыв которую пенсионерка предоставила мошенникам удалённый доступ к своему телефону.
Ночью 23 августа женщине пришло уведомление о блокировке личного кабинета банка. Попытки самостоятельно войти в приложение не увенчались успехом.
Придя в банк, пенсионерка обнаружила: с её накопительного счёта было списано 500 тысяч рублей. Получателем платежа значился совершенно неизвестный ей человек.
Позднее, восстановив доступ к своему личному кабинету, женщина узнала, что в день разговора с «банковским работником» в мобильном приложении был предоставлен совместный доступ к её сберегательному счету дропперу – пособнику аферистов.
Мошенники пытались предоставить доступ к банковскому счету женщины ещё троим дропперам. Однако благодаря блокировке личного кабинета из-за подозрительной активности махинации не удались. Часть сбережений удалось сохранить.