08 декабря

Популярное

Улан-удэнская компания заплатила полумиллионный штраф из-за скандальной свалки в Тунке

Улан-удэнская компания заплатила полумиллионный штраф из-за скандальной свалки в Тунке
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко
Её представитель попался на взятке

Судебные приставы взыскали с одной из улан-удэнских компаний полумиллионный штраф. Её признали виновной по статье 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»).

Как выяснилось, организацию привлекли в качестве субподрядчика при ликвидации несанкционированной свалке в Тункинском районе. Её представитель дал взятку в 50 тысяч рублей члену экспертной комиссии, созданной для экспертизы результатов работ, представленных по государственному контракту – чтобы он подписал заведомо ложный акт о выполнении работ в полном объёме.

Штраф размером в 500 тысяч организация полностью выплатила после применения мер принудительного исполнения, рассказали в УФССП по Бурятии.

Ранее стало известно, что компетентные органы Монголии экстрадировали нового фигуранта нашумевшего уголовного дела о ликвидации свалки в Тункинском нацпарке. Его обвиняют в мошенничестве – по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Мужчину, который находился в соседней стране, выдали России по запросу Генеральной прокуратуры РФ. По версии следствия, он, являясь генеральным директором и учредителем ООО «Вэйстконсалтинг», за несколько месяцев (с сентября по декабрь 2023-го) совместно с руководителями ещё двух коммерческих организаций совершили хищение бюджетных средств, выделенных для ликвидации вышеупомянутой свалки. Их направили в качестве субсидии в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта по сохранению Байкала.

Речь о сумме 94 с лишним миллиона, которые похитили, завысив стоимость фактически выполненных работ, установлено в ходе расследования. Обвиняемый скрылся от правоохранительных органов. В апреле его объявили в международный розыск и 28 мая задержали в Монголии.

- Благодаря тесному взаимодействию с зарубежными коллегами принято решение об экстрадиции. В сопровождении сотрудников ФСИН России обвиняемого доставят в Улан-Удэ, – сообщили в Генпрокуратуре. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии произошло землетрясение
Эпицентр находился в Окинском районе
В Иркутской области 17-летний закладчика лишился свободы
Ему назначили три года в воспитательной колонии
Читинец вскрыл семь гаражей в центре города
Он забирал то, что помещалось в руках и карманах
Житель Бурятии застрелил напарника
Убийство произошло на животноводческой стоянке
В Иркутске двое подростков угнали «семёрку»
Увидев машину, они захотели прокатиться на ней
В Бурятии физрук попался на поддельной медкнижке
Чтобы быстрее устроиться на работу, он купил медкнижку с проставленной печатью об обучении
^