13 декабря

12 декабря

Популярное

Мошенники обманули студентку из Бурятии на 85 тысяч рублей

Мошенники обманули студентку из Бурятии на 85 тысяч рублей
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Девушке позвонили от имени деканата института

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 16 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий: 7 краж с банковских счетов, 5 кибермошенничеств, 4 взлома личных кабинетов на портале госуслуг. В общей сложности жители региона потеряли более 586 тысяч рублей, сообщили в МВД по Бурятии.

На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Иволгинского, Закаменского, Тарбагатайского, Селенгинского, Хоринского районов.

Самый крупный ущерб зафиксирован в Тарбагатайском районе. В полицию обратилась 40-летняя сельчанка, которая сообщила, что с её банковского счета пропали 380 тысяч рублей.

Выяснилось, что к преступлению причастен 20-летний родственник потерпевшей. Все обстоятельства устанавливаются.

1 июля в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 19-летняя жительница Тункинского района. Девушка рассказала, что перевела 85 тысяч рублей кредитных средств на «безопасный счёт».

Ей позвонили от имени деканата института, где она обучается и потребовали подойти в образовательное учреждение, чтобы расписаться в журнале за пропуски. Девушка поведала звонившему, что уехала на каникулы из Улан-Удэ в родное село.

Тогда «преподаватель» предложил подписать журнал электронной подписью через госуслуги, продиктовав код из смс, что потерпевшая и сделала.

Затем с потерпевшей последовательно связались несколько лжепредставителей ведомств. Все они утверждали, что мошенники взломали её личный кабинет на госуслугах и под предлогом спасения средств от аферистов убедили студентку перевести все деньги с кредитной карты на указанный ими «безопасный» счёт.

Только после перевода она осознала, что её обманули.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители Бурятии перевели мошенникам более 5 млн рублей за неделю
Одна из жертв лишилась двух с лишним миллионов 
Житель Иркутска обвиняется в контрабанде дериватов на 6 млн
Бурятская транспортная прокуратура направила уголовное дело в суд 
Житель Бурятии допился до уголовного дела
Он стащил 14 бутылок со спиртным после поминок одноклассника
Он вынес товары на сумму 12 тысяч рублей
В Улан-Удэ женщина попросила телефон для звонка и не вернула его
Пьяный владелец гаджета даже не понял, что его обокрали
Улан-удэнец угрожал перерезать горло женщине после жёсткого избиения в баре
Он набросился на свою жертву со стеклянной кружкой и схлопотал «уголовку»
В Улан-Удэ девушка стащила телефон у хозяина квартиры
Материальный ущерб составил шесть тысяч рублей
^