04 апреля

03 апреля

Популярное

В Иркутске полицейские задержали группу, обналичившую деньги более 100 фирмам

В Иркутске полицейские задержали группу, обналичившую деньги более 100 фирмам
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Схему организовал 28-летний иркутянин

В Иркутске полицейские задержали трёх теневых банкиров за незаконное обналичивание средств фирмам.

«Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка МВД и следователи СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области пресекли деятельность трех мужчин, подозреваемых в незаконной банковской деятельности с получением дохода в особо крупном размере», - сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД.

Установлено, что 28-летний иркутянин организовал услуги по переводу денег из безналичной формы в наличную, не имея соответствующей лицензии. Для реализации своей схемы он привлёк двух знакомых в возрасте 22 и 33 лет.

Они оформили статус индивидуальных предпринимателей и проводили часть транзакций через себя, а также за денежное вознаграждение предлагали знакомым оформить ИП, используя их как «дроппов». За каждый перевод организатор получал от 5 до 12 процентов, после чего выплачивал «зарплату» своим компаньонам.

В качестве материального вознаграждения за «обнал» с 2019 года фигуранты получили более 35 миллионов рублей.

- В ходе следствия установлено порядка 100 недобросовестных фирм, которые хотели скрыть денежные средства от государства и пользовались услугами «теневых банкиров», а также более 20 ИП, вовлечённых в противоправную деятельность фигурантов, - сообщили в МВД.

Возбуждено уголовное дела по части 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». По местам жительства подозреваемых проведены обыски. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье арестовали бывшего сельского главу за взятки
По версии следствия, он помогал осуждённому за деньги
Житель Иркутской области отсудил почти 600 тысяч у хозяйки сбитой коровы
Суд признал, что большая часть вины лежит на владелице скота
В Улан-Удэ оперативно ликвидировали пожар на кладбище

Площадь возгорания достигла 200 квадратных метров

Житель Бурятии на глазах у полиции избил подругу и угрожал ей
Его отправили на 4 года в колонию общего режима
Мошенники украли у жителя Бурятии 3,6 млн рублей
За неделю аферисты выманили у земляков более 9 млн рублей
В Приангарье продолжается битва с весенней водой

Специалисты откачивают и отводят талую воду с придомовых территорий

В Улан-Удэ горел автомобиль
Огонь тушили пять человек
Пассажирский поезд «Москва – Челябинск» сошёл с рельсов
Обошлось без смертей, но есть пострадавшие
^