11 декабря

10 декабря

Популярное

В Бурятии осудили бизнесмена, похитившего при ремонте школы 2 млн

В Бурятии осудили бизнесмена, похитившего при ремонте школы 2 млн
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
На суд мужчину доставили из колонии, где он отбывает наказание за бандитизм и разбой

Баунтовский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего генерального директора подрядной организации ООО «ЛогистТранстрой». Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

В 2020 году между генеральным директором ООО и директором сельской школы был заключён муниципальный контракт о проведении капитального ремонта на сумму более 23 миллионов рублей. Ремонт должен был быть завершён к 15 августа 2021 года.

В установленные контрактом сроки работы не были выполнены, более того, капремонт школы затянулся на три года. Всё это время школьники ютились в четырёх маленьких и не приспособленных для нормального учебного процесса кабинетах в здании сельской администрации и библиотеки, а воспитанники детского сада – в комнате в здании фельдшерского пункта. В этом же здании был организована столовая. Из-за отдалённости школьникам приходилось каждый день проходить большое расстояние до пищеблока, а также питаться в две очереди, так как в столовой было всего лишь три стола. Кроме того, всё это время детям было негде играть и заниматься физкультурой.

- Жаргалов обманул заказчика и представил акты с заведомо ложными сведениями о якобы выполненных работах и их стоимости, тем самым объём выполненных работ был намного завышен. Так, фактически не были выполнены, но приняты и оплачены школой монтаж электрооборудования, установка электроосвещения, окраска системы отопления, изоляция труб, монтаж решёток на окнах, установка дверей в здании школы и другие работы, - сообщили в Баунтовском районном суде.

Причинённый бюджету района ущерб, который превысил 2 миллиона рублей, подсудимый возместил добровольно. Это послужило смягчающим наказание обстоятельством.

На судебное заседание мужчина был доставлен конвоем из исправительной колонии строгого режима, в которой он сейчас отбывает наказание за бандитизм и разбой, совершённый организованной группой. Полтора года назад Верховный суд Бурятии приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.

Приговором Баунтовского районного суда мужчина признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

По совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Верховного суда республики ему окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор суда пока не вступил в силу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ с самолёта сняли буйного пьяного мужчину
Он страшно матерился и никак не хотел успокаиваться
Свыше 3 млн рублей за сутки отдали мошенникам жители Бурятии

Произошло 13 преступлений подобного характера

В Бурятии река вышла из берегов и подошла к жилым домам
О помощи просят жители тункинского села
В пригороде Улан-Удэ полностью сгорел дом
Возгорание произошло в Нижнем Саянтуе
Район Бурятии на вечер остался без света
На линии электропередачи был обнаружен критический дефект
Иркутяне незаконно отключили соседям отопление
В настоящее время теплоподача возобновлена
В нацпарке Прибайкалья поймали «траппера»
Браконьер собирался охотиться на соболей
Житель Бурятии украл 600 метров кабеля
Похищенное он успел сбыть в пункт приёма металлолома
В Забайкалье две женщины избили и ограбили третью
Потерпевшая побоялась заявлять на обидчиц в полицию
^