01 апреля

Популярное

Хитрый бизнесмен из Монголии пытался кое-что ввезти в Бурятию

Хитрый бизнесмен из Монголии пытался кое-что ввезти в Бурятию
Происшествия,  Фото:Таможня Бурятии
В его машине нашли коммерческую партию новых автотоваров

Сотрудники Бурятской таможни пресекли попытку незаконного в Россию автомобильных товаров из Монголии. Всё произошло в МАПП «Кяхта». В машине у 33-летнего жителя соседней страны нашли 16 автомагнитол, 13 микрофонов и 18 адаптеров для них плюс 46 рамок для установки дисплея в авто. Всё это добро лежало в коробках Оно было в упаковках, без признаков эксплуатации.

При таможенном контроле мужчина заявил, что товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию, у него нет. Таможенники, тем не менее, определили, что ввозимые не предназначены не для личного пользования.



Иностранец пояснил: у него есть свой магазин в Улан-Баторе и магнитолы с другими вещами предназначались для продажи там, а он, мол, забыл выложить коробки их машины перед поездкой в Россию.

В итоге на мужчину завели дело административном правонарушении по статье 16.2 ч.1 КоАП РФ («Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию»). Автоаксессуары у монгола изъяли. Теперь нарушителя ждёт штраф – до двукратного размера их стоимости.



Как пояснил и. о. начальника таможенного поста МАПП «Кяхта» Бурятской таможни Алексей Нечаев, физические лица могут перемещать без декларирования только товары для личного пользования. Если же в Россию ввозится коммерческая партия без декларирования по установленной форме, то такие товары считаются незаконно перемещёнными через таможенную границу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии в пожаре сгорел телёнок
Пострадавших среди людей нет
В Чите с осуждённого за мошенничество взыскали 10 млн рублей

Он скрыл факты некачественного и неполного проведения работ

В Чите тлеющая зола и штормовой ветер стали причинами крупного пожара

Удалось не допустить распространение огня на жилые дома

В Иркутской области подростка избили на дне рождения новой знакомой
Полиция проверяет обстоятельства произошедшего
Он заметил хищников во время объезда пастбищ
Забайкалец нападал на людей с палкой, бутылкой и ножом
Теперь он отправился на 7 лет в колонию
^