14 декабря

13 декабря

12 декабря

Популярное

За сутки жители Бурятии лишились во вине мошенников 1 млн

За сутки жители Бурятии лишились во вине мошенников 1 млн
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Зафиксировано 20 преступлений

За сутки в Бурятии зарегистрировано 20 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий, 11 из них - кибермошенничества, 5 - кражи денег с банковских счетов, 4 – взломы личных кабинетов на портале госуслуг. Об этом сообщили в МВД по Бурятии.

В общей сложности жители региона потеряли 1 млн рублей, из них 294 733 рублей лишились улан-удэнцы. На обманные уловки также попались жители Баунтовского, Заиграевского, Кяхтинского, Тарбагатайского, Тункинского районов.

Так, мошенник позвонил 64-летней пенсионерке - жительнице Улан-Удэ, выдав себя за курьера цветочного магазина. Он попросил её назвать код, который пришёл в смс, чтобы подтвердить адрес доставки букета. Пенсионерка, не подозревая об опасности, сообщила код.

Далее ей поступил очередной звонок. Мошенническую схему поддержал лжепредставитель Росфинмониторинга, который убедил пожилую женщину, что ранее ей звонили аферисты и выманили у неё код, при помощи которого был взломан личный кабинет на портале госуслуг. И теперь на её имя злоумышленники пытаются оформить кредиты.

Звонивший посоветовал перевести все свои сбережения на «безопасные счета». Пенсионерка сняла все деньги и по его указке перевела все средства на указанный им счёт, думая, что сохраняет деньги на «безопасном счёте». Сумма ущерба составила 105 тысяч рублей.

На этом аферисты не остановились: предложили женщине оформить кредит для того, чтобы исчерпать кредитный потенциал. Женщина рассказала об этом дочери, та и остановила мать от дальнейших потерь, рассказав, что такие схемы проворачивают только мошенники. Потерпевшая обратилась в полицию.

Другой жертве мошенников поступило уведомление в мессенджере о получении подарочного сертификата с прикреплённой ссылкой. 68-летняя улан-удэнка перешла по ссылке, но сразу же вышла.

После женщине снова поступил звонок в мессенджере с неизвестного номера. Звонившая девушка представилась сотрудницей инвестиционной компании и рассказала о возможностях получения прибыли через инвестиции. Потерпевшая согласилась на предложение незнакомки - скачала под руководством «консультанта» приложения и внесла 9200 рублей. Переведя деньги, она осознала, что общалась с мошенниками. Прекратив общение, потерпевшая обратилась в полицию.

Обману подвергся и 52-летний житель Кяхты. Он перешёл по направленной в мессенджере ссылке с текстом «Привет, это ты на фотке?». Через некоторое время с его счёта были похищены около 85 тысяч рублей. Переход по ссылке запустил вредоносную программу.

40-летний горожанин стал очередной жертвой мошенников из-за старого абонентского номера, которым он перестал пользоваться в 2015 году. Мужчина не открепил его от онлайн-банка, и мошенники оформили на него кредит в 10 тысяч рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ утреннее ДТП сковывало движение на Борсоева
Там дорогу не поделили две легковушки
Авария на ремонте дороги в Приангарье унесла жизнь молодого водителя
Водитель Nissan Skyline врезался в стоящий на трассе грузовик
В Улан-Удэ выгорел дом
Причиной происшествия стала замкнувшая проводка
В Бурятии осудили мужчин, напавших с ножницами на подростка
Один из преступников пытается обжаловать решение суда 
Жители Бурятии перевели мошенникам более 5 млн рублей за неделю
Одна из жертв лишилась двух с лишним миллионов 
Житель Иркутска обвиняется в контрабанде дериватов на 6 млн
Бурятская транспортная прокуратура направила уголовное дело в суд 
Житель Бурятии допился до уголовного дела
Он стащил 14 бутылок со спиртным после поминок одноклассника
^