24 декабря

23 декабря

Популярное

Жительница Иркутской области отдала мошенникам 3,5 млн рублей

Жительница Иркутской области отдала мошенникам 3,5 млн рублей
Происшествия,  Фото:ГУ МВД по Иркутской области
Деньги были её личными накоплениями

Жительница Нижнеудинска после разговора с якобы сотрудником почты потеряла около 3,5 млн рублей.

Как установили полицейские, аферист позвонил 42-летней женщине в мессенджере от имени сотрудника почты. Собеседник сообщил о том, что на её имя пришло письмо, однако забрать его можно, назвав код из смс.

Спустя некоторое время с потерпевшей связался якобы сотрудник по надзору в сфере связи и информационных технологий. Он рассказал женщине о взломе её аккаунта на «Госуслугах» и об оформленной на её имя доверенности для денежного перевода в запрещённую в стране организацию.

- Во избежание утраты накоплений и возбуждения уголовного дела жительницу Нижнеудинска уговорили перевести деньги на «резервный счёт». На протяжении четырёх дней на её телефон поступали звонки якобы от представителей силовых структур. Суммарно она перечислила на указанные счета 3 миллиона 300 тысяч рублей. Затем было сказано внести ещё 700 тысяч рублей в качестве «страховки», но женщина поняла обман и обратилась в полицию, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Жертва мошенников рассказала полицейским, что все звонки происходили в мессенджере. А в заблуждение её ввели официальные логотипы, высвечивающиеся на экране телефона.

- Меня пугали тем, что я деньги перевожу чуть ли не какому-то террористу, - рассказала женщина.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутянин незаконно вывез из страны древесины на 98 миллионов

Теперь контрабандист должен возместить всю сумму ущерба

В Улан-Удэ автомобилист врезался в столб
Оказалась повреждена опора личного освещения
Улан-удэнец обратился в полицию из-за невозврата долга в 1,5 млн
Взаймы деньги у него взяла супружеская пара  
В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на 580 тысяч за подменный номер

Прокуратура проверила исполнение законодательства о связи

В Приангарье пьяный водитель вёз пять человек на «Муравье»
Он рассекал по дороге ночью без фар с налобным фонарём
В Иркутской области на пожаре погиб мужчина
Его тело нашли прибывшие пожарные
‎В Улан-Удэ военному дали пять лет «строгача» за кражу и угон
А ещё ему придётся заплатить 200 тысяч рублей
^