31 декабря

30 декабря

Популярное

«Женщина, 44 года, трудоустроена»: В Бурятии составили портрет жертвы мошенников

«Женщина, 44 года, трудоустроена»: В Бурятии составили портрет жертвы мошенников
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Анализ провела прокуратура

В прокуратуре Бурятии составили портрет потерпевшего от IT-преступлений, проанализировав статистические показатели о жертвах мошенничеств.

В 2024 году пострадавшими от мошенничеств, совершенных в IT-сфере, стали 2 034 человека. Жертвами стали 818 мужчин и 1 216 женщин.

Самой молодой жертве на момент совершения преступления исполнилось 10 лет, самой пожилой – 89. Количество несовершеннолетних пострадавших составило 24 человека.

В возрастной группе от 18 до 24 лет жертвами стали 309 человек, 143 – от 25 до 29, 832 от – 30 до 49, 311 – от 50 до 59, 415 – от 60 и старше. Средний возраст потерпевшего составил 44 года.

В отношении безработных граждан и лиц без постоянного источника дохода совершены 478 преступлений, пенсионеров по старости – 324, занятых трудовой деятельностью – 914, иных социальных групп – 318.

Наибольшую группу потерпевших, осуществляющих трудовую деятельность, составляют рабочие – 637 или 69,7 %.

Наибольший материальный ущерб составляет 10 млн рублей, в среднем преступными посягательствами преступников причиняется ущерб в размере свыше 330 тысяч рублей, медианный ущерб составляет 60 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что наиболее часто потерпевшим от мошеннических действий, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, является трудоустроенная женщина рабочей специальности в возрасте 44 лет.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области сгорел огромный двухэтажный дом
Пожарным удалось отстоять несколько построек
Интерпол поймал в Бурятии аферистку из Монголии, укравшую миллиарды
Женщина работала экономистом в банке и много лет оформляла фиктивные займы
В Бурятии горели бани
Пожары произошли в Мухоршибирском и Заиграевском районах
Улан-удэнец едва не убил двух человек возле караоке-бара
Решение районного суда не удалось обжаловать в Верховном суде Бурятии
^