18 февраля

17 февраля

Популярное

Жительница Бурятии перевела мошенникам 200 тысяч с кредитки

Жительница Бурятии перевела мошенникам 200 тысяч с кредитки
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Аферисты обманули девушку по схеме «продление договора с оператором сотовой связи»

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 15 преступлений, совершённых с использованием IT-технологий. В общей сложности жители региона потеряли около 595 тысяч рублей. На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Баргузинского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Селенгинского и Тункинского районов, сообщили в МВД по Бурятии.

Так, в полицию Селенгинского района обратилась 23-летняя жительница Гусиноозёрска. Девушка рассказала, что перевела мошенникам 210 тысяч рублей кредитных средств.

Аферисты обманули горожанку по схеме «продление договора с оператором сотовой связи». Они попросили сообщить код из смс, который на самом деле предоставил злоумышленникам доступ в её личный кабинет на портале госуслуг.

Затем к схеме обмана подключились лжепредставители Центрального банка, которые расспросили об имеющихся счетах и рекомендовали «незамедлительно спасать деньги от мошенников», переведя их на безопасные счета. Девушка, не задумываясь, рассказала неизвестным, что у неё есть кредитная карта с лимитом 225 тысяч рублей.

Далее она действовала по указке мошенников: обналичила кредитную карту и пополнила счёт в другом банке, откуда попыталась перевести средства на указанные аферистами счета, но банк заблокировал транзакцию. Преступники убедили девушку, что это мошенники блокируют перевод средств, и рекомендовали воспользоваться другим банком. Потерпевшая перевела 210 тысяч рублей на свой счёт в другой банк, а затем и мошенникам. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Банковские работники уберегли жителя Бурятии от мошенников
Мужчина едва не перевёл почти миллион рублей
В Бурятии осудили гендиректора золотодобывающего предприятия
Он незаконно добыл золото и серебро почти на 4 млн рублей 
В Бурятии в ДТП пострадали водители без прав
Один из автомобилистов был пьян
Безработная улан-удэнка стала жертвой аферистов
Женщина «инвестировала» в мошенников более 200 тысяч
В Иркутской области 17-летняя девушка попалась пьяной за рулём
Она уже ранее привлекалась за езду без прав
В Улан-Удэ задержали злостного нарушителя с шестикратным сроком лишения прав
Суммарный срок лишения прав составил почти пять с половиной лет
Жительница Бурятии обиделась за уход мужа «к маме» и заработала уголовку
Женщина пыталась решить семейный конфликт с помощью полиции, но поплатилась за это

В Чите водитель Hyundai сбил 15-летнюю девочку
Школьница переходила дорогу вне «зебры»
^