Сегодня утром в полицию обратилась растерянная 51-летняя улан-удэнка. Женщина сообщила, что вложила в инвестирование более 10,5 миллионов рублей.
Как сообщили в МВД по Бурятии, выяснилось, что 18 февраля горожанка зарегистрировалась на сайте знакомств. Спустя четыре дня ей написал мужчина, который рассказал, что живёт за границей, работает удалённо и получает пассивный доход с инвестирования. Он предложил женщине попробовать свои силы в инвестициях и связал со своим «брокером».
«Наставник инвестиционной компании», не мешкая, обучил женщину основам инвестирования: показал, как скачать необходимые программы и внести стартовый капитал.
Цифры «дохода» в приложении увеличивались, и женщина внесла на счета все личные сбережения – более 5 миллионов рублей – доход от гостиничного бизнеса. А потом взяла кредит онлайн в банке на 5 миллионов рублей и перечислила их на счета аферистов.
Спустя некоторое время наставник вновь убедил горожанку пополнить счет. Она взяла кредит в банке, перечислила на свой счет в другом банке и пыталась перевести на указанные аферистами счета. Но банк заморозил операцию и связался с женщиной.
Специалисты федерального офиса заподозрили, что клиентка стала жертвой мошенников и в телефонном разговоре рекомендовали срочно обратиться в полицию.
Только сотрудники следственно-оперативной группы полиции смогли убедить женщину, что она находится под влиянием мошенников.