Днём 5 февраля в полицию поступило заявление от 49-летнего жителя Кяхтинского района об угоне его «Волги», припаркованной у ограды частного дома.
В этот же день угнанный автомобиль был обнаружен на одной из улиц Кяхты. А позднее установлен и задержан угонщик – 14-летний школьник.
Мальчик признался, что после урока направился в поликлинику на приём к врачу. Однако, увидев по дороге в частном секторе машину с незапертыми дверьми и ключом в замке зажигания, решил покататься на ней.
Спустя несколько минут катаний по городу он бросил её и поспешил в медучреждение, предварительно заперев двери авто и оставив внутри салона ключ зажигания.
В автомобиле находились деньги и личные документы водителя, которые школьник не тронул.
Как сообщили в МВД по Бурятии, ранее к уголовной ответственности он не привлекался, на учёте в ПДН не состоит. Вопрос о его постановке на профилактический учёт решается.
Возбуждено уголовное дело.