18 декабря

17 декабря

Популярное

В Иркутске владельца скалодрома осудили за смерть посетителя

В Иркутске владельца скалодрома осудили за смерть посетителя
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Иркутской области
Мужчина погиб из-за того, что оборвался трос подстраховки

В Иркутске вынесли приговор по уголовному делу в отношении владельца и сотрудника скалодрома, где при обрыве страховки погиб посетитель. Их признали виновными по ч.2 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть человека».

Как сообщал «Байкал-Daily», трагический инцидент произошёл 23 июля 2023 года. Один из посетителей скалодрома упал с 15-метровой высоты в результате обрыва троса автостраховки. Его госпитализировали в больницу с переломами ног и другими травмами. В середине августа 43-летний мужчина скончался

В ходе расследования следователи СК установили, что бизнесмен совместно с техником клуба установили в систему автостраховки, которая предоставлялась посетителям, грузовые стальные канаты, непригодные для подобного использования.

- Проверку автостраховок фигуранты проводили с нарушением требований руководства по их эксплуатации. В результате незаконных действий внутри корпуса одной из автостраховок произошёл обрыв стального каната, что привело к падению посетителя клуба, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Сотрудники Иркутского отделения Интерпола установили, что автоматическая страховка, которая не сработала во время падения, была изготовлена в Болгарии. Связавшись с иностранной фирмой-производителем они выяснили, что предприниматель нарушил условия пользования альпинистским снаряжением.

- Сотрудники отделения Национального Центрального Бюро Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области запросили у иностранного производителя все технические документы на оборудование. Сверив все оригинальные сертификаты с предоставленными владельцем клуба, было установлено, что инвентарь не соответствует стандартам, уже снят с производства и не подлежит эксплуатации с 2015 года. Собранные полицейскими материалы легли в основу доказательной базы и предъявления обвинения, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Суд признал индивидуального предпринимателя и его работника виновными. Им назначили наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием 5% их заработка в доход государства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске горожане препятствуют отлову собак
В некоторых случаях потребовалось вмешательство полиции
В заповеднике Забайкалья поймали браконьеров
Также в охранной зоне госинспекторы обнаружили и другие нарушения
На пожаре в Приангарье из-за теплопушки жильцы дома спасались бегством
Короткое замыкание включенной в сеть теплопушки привело к пожару в Киренске
В Иркутске поймали двух мигрантов-извозчиков

Они работали в такси без лицензии

В Бурятии любителя ездить под «синькой» лишили авто

Транспортное средство конфисковано и обращено в доход государства

Устроившего теракт на БАМе в Бурятии белоруса закрыли на 22 года
Он причинил ВСЖД ущерб на десятки миллионов рублей
В селе Бурятии огонь пожрал две постройки
Они вспыхнули из-за короткого замыкания 
В Иркутской области лесорубы мешали жить лосям и косулям

Рубка леса причиняла ущерб животному миру

Осуждённый в Забайкалье уроженец Бурятии накинул себе срок
Он прямо в колонии занялся пропагандой экстремизма
^