15 февраля

14 февраля

13 февраля

Популярное

В Бурятии тряхнуло два северных района

В Бурятии тряхнуло два северных района
Происшествия,  Фото:seis-bykl.ru
Это произошло с разницей в несколько часов

В конце минувшей недели в Бурятии зафиксировали сразу два сейсмособытия. Одно из них произошло в Северо-Байкальском районе в субботу, 2 ноября – в 19:35 по местному времени. Эпицентр находился в 135 километрах к востоку от Байкала, на склоне Южно-Муйского хребта – в истоках реки Котера, сообщает «Интерфакс».

Энергетический класс этого землетрясения составил 10,5, магнитуда – 3,6, а второго, которое произошло в Муйском районе 3-го числа в 00:19 – 10,1 и 3,3 соответственно.

По данным издания, очаг был в 25 километрах к юго-востоку от посёлка Северомуйск, рядом с которым находится самый длинный в России железнодорожный тоннель – Северомуйский.

Протяжённость Байкальской рифтовой зоны, где, по предположению учёных, идёт расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит – около двух тысяч километров. В её центральной части находится Байкал, на юго-западе – монгольское озеро Хубсугул, а на севере – горный район, по которому тянется Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Усиление сейсмической активности фиксировалось там с осени 2020-го (тогда в сентябре на юге Байкала случилось Быстринское землетрясение магнитудой 5,5). В 2023-ем наметился её спад.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите земельных махинаторов отправили надолго за решётку

Преступления выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России

Житель Бурятии угрожал жене оружием, которое украл у соседа
Мужчина стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел 
В Бурятии снизилось число преступлений
Таковы показатели за первый месяц этого года 
В Бурятии полицейские спасли замёрзшего мужчину, лежащего на дороге
Сельчанин едва не замёрз насмерть при сорокаградусном морозе
^