31 мая

Популярное

В Чите экс-заведующую частным детсадом осудили за падение шкафа на ребёнка

В Чите экс-заведующую частным детсадом осудили за падение шкафа на ребёнка
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Женщину оштрафовали на 120 тысяч рублей

Ингодинский районный суд Читы рассмотрел дело бывшей заведующей частного детского сада, где шкаф упал на трёхлетнюю девочку. Женщина обвинялась в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд установил, что в 2018 году супруг подсудимой организовал работу группы дневного пребывания детей дошкольного возраста, в которой женщина фактически выполняла роль заведующей и руководителя. Помещение группы было оснащено необходимой мебелью и оборудованием.

В апреле 2023 года по указанию заведующей один из шкафов был кустарным способом с помощью мебельных колёс переоборудован в передвижной. При этом такое переоборудование не было предусмотрено конструкцией и не соответствовало требованиям технического регламента. Переоборудованный шкаф поставили в игровой комнате, не убедившись в его безопасности и устойчивости.

В результате 31 мая 2023 года трёхлетняя девочка опрокинула на себя этот шкаф и получила травмы, которые по заключению экспертизы квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Сейчас эта группа дневного пребывания прекратила свою деятельность.

- Ингодинский районный суд Читы признал подсудимую виновной и с учётом наличия смягчающих обстоятельств, в том числе признания вины и оказания помощи потерпевшей, возмещения морального вреда, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, - сообщили в прокуратуре Забайкальского края.

Приговор в законную силу не вступил.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сбили подростка на электросамокате
Несовершеннолетнего доставили в больницу
В Бурятии нашли тело мужчины в сгоревшем вагончике
Пожар произошёл в Северо-Байкальском районе
В Иркутске погиб человек в перевернувшейся лодке
Одного пассажира-ребёнка унесло течением
В Бурятии избитая кочергой женщина простила своего мужа
Уголовное дело в отношении мужчины прекращено
В Москве неизвестные напали на 14-летнюю девочку из Бурятии
Ситуацию прокомментировал глава Бурятии
В районе Бурятии продолжается борьба с подтопленной дорогой
Сейчас там могут проехать только грузовики и внедорожники
В Чите пьяный водитель на «БМВ» сбил насмерть женщину
Инцидент произошёл в ходе потасовки у ночного клуба
В Забайкалье парень похитил банковскую карту и купил себе питбайк
Карту он вернул владельцу и сделал вид, что ничего не было
^