02 марта

Популярное

Экс-глава МВД Бурятии обжаловал прекращение дела без реабилитации

Происшествия, 
Октябрьский районный суд Краснодара назначил на 10 апреля рассмотрение жалобы бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры на постановление о прекращении его дела без права на реабилитацию, сообщил во вторник РИА Новости его адвокат Константин Луганцев

Сюсюра обвинялся в совершении 59 преступлений, ответственность за которые предусмотрена частью 4 статьи 188 УК РФ: контрабанда; максимальная санкция - 12 лет заключения.

В середине марта 2012 года адвокат Сюсюры сообщил, что дело генерала было прекращено в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ.

- Данное постановление о прекращении уголовного дела не дает Сюсюре права на реабилитацию. Его вина в суде не доказана, но он лишен права на реабилитацию. Именно против этого Сюсюра возражает, в связи с чем подал жалобу в суд, - пояснил Луганцев, добавив, что слушание состоится 10 апреля.

По версии следствия, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года Сюсюра обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля. Он также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы, полагает следствие. Сюсюра вину не признал.

Статья 188 УК РФ (контрабанда) была декриминализирована в соответствии с президентскими поправками о либерализации уголовного законодательства в начале декабря прошлого года. После этого был прекращен ряд резонансных дел, например, дело о контрабанде золота в сеть ювелирных супермаркетов «Алтын» и дело о контрабанде мобильных телефонов в магазины «Евросети», сообщает РАПСИ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области грузовой поезд насмерть сбил женщину
Тайшетская транспортная прокуратура проверяет обстоятельства происшествия
На страшных пожарах в Приангарье из-за печей погибли два человека
Пожары случились в один день и унесли жизни мужчин
Глава Бурятии поручил в кратчайшие сроки разобраться с последствиями крупного пожара
Кроме того, прокуратура устанавливает все обстоятельства произошедшего в Кичере
В Бурятии крупный пожар в жилых домах тушили пожарным поездом
Площадь возгорания достигла 1200 квадратных метров
В Бурятии задержали двух человек в федеральном розыске
А ещё в республике изловили почти полторы сотни нарушителей

В Улан-Удэ переехали выброшенного на дорогу мужчину
Его вышвырнули из машины во время разборок

Пригородное село в Бурятии атакуют наледные воды
Они вовсю подступают к жилым домам
В районе Бурятии большегруз улетел в кювет
Водитель съехал с федеральной трассы
В Забайкалье поезд наехал на автомобиль
Причиной ДТП стал выезд машины на пути перед приближающимся поездом
На Байкале автомобиль с людьми провалился в трещину
Мужчины решили срезать дорогу в запрещённом месте    
^