13 апреля

12 апреля

Популярное

В Бурятии осудили упрямого экстремиста

Происшествия, 
Осуждённому не помогло то, что он удалил свою страницу в соцсети и приложение с телефона

В Селенгинском районе Бурятии предстал перед судом 49-летний мужчина. Он признан виновным в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии, сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства. Тогда суд назначил ему штраф в 10 тысяч рублей, который нарушитель заплатил.

Однако всего через несколько месяцев он вновь совершил аналогичное деяние. С августа по октябрь 2020 года он размещал в соцсети изображения и надписи экстремистского характера. Эти посты были направлены на «возбуждение ненависти и вражды к лицам одной из национальностей и вероисповедания», признали эксперты.

Узнав о возбуждении уголовного дела, мужчина поспешно удалил страницу и приложение с мобильного телефона. Однако содержание его публикаций уже зафиксировали сотрудники центра противодействия экстремизму МВД Бурятии и сотрудники УФСБ Бурятии.

В ходе предварительного следствия мужчина признал вину и раскаялся в содеянном. Он подал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, который предусматривает упрощённое судопроизводство со снижением максимального срока или размера наказания, установленного санкцией статьи. Заявленное ходатайство удовлетворено.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горели кладовые и жилой дом
В МЧС поделились статистикой за сутки
В Бурятии горел автомобиль
Обошлось без пострадавших 
В Бурятии ищут водителя, скрывшегося с места ДТП
Мотоциклист с травмами находится в больнице
В Бурятии в ДТП попал 20-летний мотоциклист без прав
Молодой человек получил серьёзные травмы
Пожилую иркутянку спасли от потери почти миллиона рублей
Её подозрительное поведение заметила работница банка 
В Бурятии потушили крупный ландшафтный пожар
Площадь возгорания достигла 300 гектаров
В Улан-Удэ на «зебре» сбили мальчика
Ребёнка доставили в больницу
В Приангарье директор организации нанёс 40 млн ущерба майнингом криптовалюты

Он разместил порядка 200 устройств для незаконной деятельности

Вокруг нового скандального озера в Бурятии поставят ограждения
Администрация района утверждает о безопасности водоёма
^