12 апреля

11 апреля

10 апреля

Популярное

На поверхности Байкала обнаружили чёрную плёнку

На поверхности Байкала обнаружили чёрную плёнку
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Проверку проводит природоохранная прокуратура

На поверхности Байкала возле посёлка Хужир заметили чёрную пленку. Фотографии, которые сделали местные жители, появились в соцсетях. Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку.

- Ольхонский межрайонный природоохранный прокурор Вячеслав Петров лично выехал и осмотрел территорию совместно с инспекторами ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (дирекции Прибайкальского национального парка). Для выяснения причин случившегося прокуратурой в органы Росприроднадзора направлено требование о проведении проверки, - сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

В ближайшее время специалисты отберут пробы воды, прибрежного грунта, направят их для лабораторного исследования.

По предварительной оценке научных работников нацпарка, пятна на поверхности озера сформированы из осевшего пепла, так как имеют смолянистую консистенцию. Характерные признаки нефтяного загрязнения отсутствуют. В последние две недели в Ольхонском районе наблюдается задымление из-за пожаров на севере области и Якутии.

О результатах проверки природоохранная прокуратура сообщит дополнительно.

Как сообщал «Байкал-Daily», в июле в районе острова Ольхон обнаружили загрязнение нефтепродуктами. Утечка произошла с неисправного катера.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горели кладовые и жилой дом
В МЧС поделились статистикой за сутки
В Бурятии горел автомобиль
Обошлось без пострадавших 
В Бурятии ищут водителя, скрывшегося с места ДТП
Мотоциклист с травмами находится в больнице
В Бурятии в ДТП попал 20-летний мотоциклист без прав
Молодой человек получил серьёзные травмы
Пожилую иркутянку спасли от потери почти миллиона рублей
Её подозрительное поведение заметила работница банка 
В Бурятии потушили крупный ландшафтный пожар
Площадь возгорания достигла 300 гектаров
В Улан-Удэ на «зебре» сбили мальчика
Ребёнка доставили в больницу
В Приангарье директор организации нанёс 40 млн ущерба майнингом криптовалюты

Он разместил порядка 200 устройств для незаконной деятельности

Вокруг нового скандального озера в Бурятии поставят ограждения
Администрация района утверждает о безопасности водоёма
^