Умерла лиса, сбитая в Ольхонском районе Иркутской области в конце июня. Об этом накануне сообщили сотрудники Иркутской зоогалереи.
- Мы проиграли, хотя боролись как могли. После трёх недель борьбы и достаточно оптимистичных прогнозов (она сама ела, поправлялась, адекватно на всё реагировала), у лисы вдруг начались судорожные приступы по типу эпилептических. Резко, сразу сильные. Первые мы ещё пытались купировать медикаментозно, сидели с ней круглыми сутками, чтобы она не убилась вдруг во время очередных спазмов. Но динамика была только отрицательная, несмотря на все усилия, - сообщили в зоогалерее.
За четыре дня лиса похудела на полтора килограмма. Сотрудники быстро поняли, что теперь уже точно речь идёт об эвтаназии, «испытывать такие мучения зверь не должен».
Но тут встал другой вопрос. Специалисты переживали, что животное болело бешенством, поскольку по срокам проявления и по общей симптоматике клиническая картина складывалась довольно схожей. Однако такие же симптомы могут проявляться и при черепно-мозговой травме, которая была у лисицы: судороги, паралич задних конечностей, пенистые выделения изо рта, дыхательных спазм.
- Самый худший вариант нужно было исключить. У нас же после переезда так и нет отдельного ветблока (построенного по всем правилам за огромную кучу денег) для инфекционников. Принимая постороннее животное без анализов, мы теоретически каждый раз рискуем много чем. В общем, только сегодня немного «выдохнули», предварительно по бешенству анализ отрицательный, остальные данные только через месяц, - заключили в зоогалерее.
Как сообщал «Байкал-Daily», животное в зоопарк доставили туристы, которые заметили лисичку.