В октябре 2019 года рыбак установил сети на реке Кичера Северо-Байкальского района Бурятии. Здесь нерестится, а также идёт на нерест байкальский омуль. Перед тем, как мужчину поймали, он добыл 10 хвостов омуля. Ущерб был оценён в 72 800 рублей.
В ходе дознания и рассмотрения уголовного дела ущерб гражданин так и не возместил. Потому Байкальский транспортный прокурор обратился в суд с иском о взыскании ущерба, причинённого незаконным выловом водных биологических ресурсов.
- Северобайкальский городской суд признал обоснованными исковые требования Байкальского транспортного прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с ответчика ущерба в размере 72 800 рублей, - сообщили «Байкал-Daily» в Байкальской транспортной прокуратуре.
Решение суда не вступило в законную силу.
Как сообщал «Байкал-Daily», на июльской сессии Народного Хурала депутат Покацкий перечислил места, где омуль незаконно можно купить с рук.
Справка:
Запрет на вылов байкальского омуля был введён в 2017 году. Законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконную добычу, приобретение и сбыт рыбы. Ущерб при вылове одного хвоста омуля в период нереста оценивается в 7 280 рублей, независимо от массы рыбы.