19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии убийцу поймали спустя 16 лет

В Бурятии убийцу поймали спустя 16 лет
Происшествия, 
За это время мужчина уже успел отсидеть срок за другое убийство и освободиться

В Северобайкальске раскрыли убийство женщины, совершённое более 16-ти лет назад. Задержанный мужчина признал свою вину; за это время он успел отбыть наказание за другое убийство и вернуться в родной Северобайкальск, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

10 августа 2002 года в квартире дома в Северобайкальске нашли тело 51-летней женщины. Она была зарезана – раны были на шее, груди, животе и руках.

- В первые дни были допрошены и опрошены все жители дома, работники близлежащих магазинов. Отрабатывались различные версии. Однако найти очевидцев, установить полную картину происшествия и задержать злоумышленника в то время не удалось. Но работа по уголовному делу не прекращалась, - сообщили в Следственном управлении.

На столовых приборах и посуде в квартире покойной обнаружили следы рук неизвестного человека. Отпечатки пальцев периодически сравнивались по базам дактилоскопического учёта, но совпадений не было. Однако имеющиеся базы данных регулярно пополняются новыми сведениями. Недавно во время очередного сравнения, проведённого по поручению следователей Следственного комитета, было выявлено долгожданное совпадение. По уникальному папиллярному узору идентифицирован человек, который оставил отпечатки пальцев рук на предметах в квартире покойной женщины. Им оказался 37-летний житель Северобайкальска. Он признал вину.

- Я совершил убийство женщины, которая здесь проживала. Никогда с ней не встречался. Познакомились на улице, вместе распили спиртные. Проследовали сюда, здесь впоследствии выпили ещё. Я пьяный был уже, произошло ссора, ну и убийство, - рассказал на допросе подозреваемый.



По данным следствия, 9 августа 2002 года подозреваемый, которому тогда было чуть больше 20-ти лет, по пути домой на улице повстречал пьяную 51-летнюю женщину. Она попросила закурить, а затем пригласила к себе домой, предлагая выпить. Юноша согласился, в её квартире они принялись употреблять алкоголь. Из-за незначительного повода произошла ссора, в ходе которой молодой человек выхватил из кармана нож и нанёс им более 40 ударов по телу женщины. Она скончалась на месте. Убийца сбежал из квартиры.

В следующем году он совершил другое убийство, был изобличён и осужден. После колонии он вернулся в родной город, где и был задержан.

- В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления, с учётом новых данных. Недавно завершена проверка показаний подозреваемого мужчины на месте происшествия. Он продемонстрировал при помощи макета ножа и манекена детали нападения на потерпевшую, - уточнили в СУ СКР по Бурятии.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
^