29 марта

28 марта

Популярное

В Улан-Удэ маленькие дети бегают в гости к бомжам в колодец

В Улан-Удэ маленькие дети бегают в гости к бомжам в колодец
Происшествия, 
«Байкал-Daily» выяснил судьбу детей, которых заметили в колодце

Жителей Улан-Удэ крайне встревожил пост в «Вконтакте» и Instagram о том, что в коллекторе 44 квартале якобы живут маленькие дети.

«В 44 квартале, возле 48 дома, в одном из канализационных люков живут люди без определённого места жительства, с ними находятся два несовершеннолетних ребёнка, девочка и мальчик. Девочке на вид лет 7-8, а мальчишке года 4-5. Уже давно наблюдаю, как девочка в рваной курточке и в одних колготочках несёт бутылки с водой и пакеты «еды», которые она взяла на мусорке, к себе - «домой». Мальчишка, тоже видела, еле ходит с девочкой за водой и несёт пятилитровую бутылку воды, которая больше его самого, в люк», - пишет улан-удэнка.

Также она добавила, что много раз звала ребятишек, но они пугались и сразу же убегали в люк.

«Ладно, та самая парочка, который каждый божий день выпивает с такими же друзьями, как они (наблюдала, как к ним друзья заходили в гости, а потом выходили невменяемые просто), но как могут жить там дети? Такие морозы ещё были… Сердце кровью обливается», - заключила жительница столицы Бурятии.

На эмоциональный пост откликнулось множество пользователей. Одни возмущались, что автор выложила информацию в Интернете вместо того, чтобы самой разбираться в ситуации, другие жалели детей. Приводим некоторые комментарии улан-удэнцев:

«И это в зиму с аномальными морозами и вспышкой гриппа? В колодцах сыро очень и после него в такой мороз... А тут дети. Ребёнок 4 лет вообще давно бы погиб в таких условиях»
«В конечном итоге позвонили в органы? Или дальше наблюдаете?»
«Бедные дети. Это, что же, они с рождения там?»
«Я понять не могу, вы что думаете - напишете в «Аноним», и всё решится? Почему первым делом люди бегут писать пост сюда, а не звонить в компетентные органы, не пытаются как-то реально помочь? Лучше судорожно писать по соцсетям «срочно выложите пост» - бред»
«Думаю, что этот пост прочитают журналисты и забьют тревогу»

Взялась детский омбудсмен

Этот тревожный сигнал поступил к уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии Татьяне Вежевич. Она на своей странице в Facebook оперативно прокомментировала ситуацию.

- На место выехал консультант аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии (я в Екатеринбурге) с представителями системы профилактики. Семья установлена, дети тоже. С матерью проводится работа, семья будет поставлена на контроль. Спасибо за неравнодушие, - сообщила она.

Как оказалось, дети вовсе не проживают в колодце, а навещают там своего родственника.

- Дети сейчас с матерью. Они не жили в колодце, они бегали туда к своему дяде, которого выгнали из дома. Сегодня мать приглашена на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, семья будет поставлена на учёт, органами опеки будет проводиться работа с семьёй. Информация направлена в школу, дети будут под особым вниманием, - рассказала «Байкал-Daily» Татьяна Вежевич.

Также уполномоченный отметила, что информация по мужчине, который злоупотребляет алкоголем, передана в министерство социальной защиты населения Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
^