24 апреля

23 апреля

Популярное

На Байкале ребёнок утонул под гидроциклом

На Байкале ребёнок утонул под гидроциклом
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Школьник решил прокатиться без взрослых

Накануне вечером в бухте Сохтор Малого моря озера Байкал в Ольхонском районе при катании на гидроцикле погиб ребёнок. В обстоятельствах трагедии разбирается следственная оперативная группа.

В настоящее время известно, что 9-летний мальчик, во время отсутствия родителей, решил прокатиться на гидроцикле отца. При этом, набрав скорость, он пошёл на сближение с другим гидроциклом, на котором каталась женщина. Испугавшись столкновения, мальчик спрыгнул с гидроцикла и попал под встречное судно.

Спасательный жилет ребёнка засосало в водозаборник. Женщина пыталась вытащить мальчика из воды и звала на помощь. Очевидцы на лодке поспешили к месту происшествия, достали ребёнка и отвезли на берег. Женщина пыталась оказать первую помощь. Прибывшие на место происшествия медработники констатировали смерть мальчика в результате утопления.

Оба гидроцикла не зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам. У женщины, управлявшей судном, не было прав на вождение. Это не первое происшествие, произошедшее с участием гидроцикла. 24 июля на реке Белая женщина, катаясь на гидроцикле без удостоверения на право управления, допустила наезд на 4-летнего ребёнка, который чудом не пострадал при этом. Гидроцикл также не был поставлен на учёт в ГИМС.



- В последнее время отмечается особая популярность у граждан гидроциклов и судов особой конструкции. Эти плавсредства отличаются повышенными скоростными характеристиками, что требует от судоводителей особых навыков управления. Гидроцикл – источник повышенной опасности, в то же время судоводители не регистрируют гидроциклы и зачастую допускают к вождению людей без прав, - рассказал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным
судам Дмитрий Миронов.

В Центре государственной инспекции по маломерным судам региона на учёте состоит 538 гидроциклов, зарегистрированных за последние 15 лет. Однако это составляет менее четверти от общего количества реализованных населению Иркутской области судов подобного типа, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

- Отказ от постановки на учёт обусловлен желанием уйти от налогообложения. Патрулирования позволяют выявлять случаи нанесения идентификационных номеров на незарегистрированные суда, управление лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и не имеющими удостоверения на право управления. Зачастую владельцы гидроциклов доверяют управление родственникам, друзьям, катают детей. Все перечисленные факторы при управлении подобной техникой большой мощности и способной развивать высокие скорости вызывают опасение за безопасность людей и судоходства, - сообщил начальник Центра ГИМС по Иркутской области Алексей Зяблицкий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
^