27 марта

26 марта

Популярное

Вдова погибшего под катком дорожника в Бурятии отсудила 1,5 миллиона

Вдова погибшего под катком дорожника в Бурятии отсудила 1,5 миллиона
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Трагедия случилась при ремонте участка дороги в Кабанском районе

Советский районный суд рассмотрел иск жительницы Бурятии, вдовы погибшего дорожника. Она требовала от ООО «Транспортная Строительная Компания» 2 миллиона рублей компенсации морального вреда в пользу каждого из её двоих детей.

Её супруг, работавший в ООО «Транспортная Строительная Компания» машинистом автогрейдера, находясь в командировке, получил смертельные травмы. Трагедия произошла при реконструкции участка дороги «Шергино-Оймур-Заречье» в Кабанском районе.

30 октября прошлого года машинист катка ООО «ТСК» нарушил требования охраны труда. Он не убедился в отсутствии людей и не подал звуковой сигнал, начав движение наехал на работника.

Пострадавший был госпитализирован в Кабанскую центральную районную больницу, а потом переведён в РКБ имени Семашко, где 6 ноября скончался.

Комиссионное расследование несчастного случая показало, что его причинами явились неудовлетворительная организация работодателем производства работ. Она выразилась в необеспечении безопасных условий труда работников при эксплуатации транспортных средств, допуске работника к управлению специальной техникой без права управления, нарушении требований трудового законодательства и должностной инструкции. Факт грубой неосторожности со стороны самого пострадавшего выявлен не был.

Было возбуждено уголовное дело за нарушение требований охраны труда на машиниста катка.

Представитель ответчика настаивал, что погибший не находился в трудовых отношениях с ООО «ТСК», с ним был заключен гражданско-правовой договор и вины ответчика в причинении вреда не имеется.

Суд эти доводы во внимание не принял, указав, что факт трудовых отношений супруга истицы с ООО «ТСК» установлен решением другим суда. Зато принял во внимание то, что компания является владельцем источника повышенной опасности – самоходного катка, в процессе использования которого произошел несчастный случай, соответственно, в силу закона обязан отвечать за причинённый вред.

Но исковые требования вдовы удовлетворили частично, с «Транспортной Строительной Компании» в пользу её и детей взыскали 500 тысяч рублей, всего 1,5 миллиона. Решение не вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Загрузка...
^