28 марта

Популярное

В Бурятии возле Байкала загорелась свалка мусора

Происшествия, 
В селе Сухая, недалеко от Байкала, снова загорелась мусорная свалка. Отходы вблизи сельских домов бросают многочисленные туристы. Причем здесь даже мусороперегрузочная станция есть, но она уже два года стоит без дела - власти не могут найти обслуживающую организацию

Раз в несколько дней глава Сухинского поселения обязательно едет проконтролировать ситуацию на свалке - между грудами мусора и домами всего 500 метров. А возгорания здесь происходят регулярно. Есть опасность, что пожар однажды перекинется на жилые строения.

- Мы видим, что она дымится, эта свалка. Сколько вырабатывается ядовитых веществ, которыми нам приходится дышать, - говорит глава сельского поселения «Сухинское» Анастасия Клишко.

В 2015 году рядом с селом регион построил мусороперегрузочную станцию. Потратил 64 миллиона рублей из федерального бюджета. Сразу после ввода станции в эксплуатацию эту свалку планировалось закрыть. Но в Кабанском районе, к которому относится село Сухая, нет муниципальной структуры, которая могла бы обслуживать станцию. Поэтому брать сооружение на баланс районная администрация отказалась. Объект так и не запустили, свалку не закрыли. Сюда до сих пор свозят отходы сразу несколько ближайших турбаз.

Не сумев договориться с муниципальными властями, министерство имущества Бурятии дважды объявляло конкурс по поиску частной компании, по обслуживанию станции в Сухой. Но желающих не нашлось.

- Нет республиканского учреждения, которая осуществляет полномочия по сбору, транспортировке и захоронению твердых бытовых отходов. А частные лица, к сожалению, не идут, - пояснил Павел Дорофеев, заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии.

Весной прошлого года во время плановой проверки сотрудники регионального управления капитального строительства обнаружили, что из пустующего здания исчезло дорогое оборудование. Сейчас этим вопросом занимаются прокуратура и полиция.

- С территории станции были похищены фронтальный погрузчик, который непосредственно должен был грузить мусор на автомобили и компьютерное оборудование для управления техникой на станции, - объяснила помощник Восточно- Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Марина Бордонова.

А этим летом судебный иск против регионального минимущества выиграла природоохранная прокуратура Бурятии. Суд обязал министерство запустить мусороперегрузочную станцию в Сухой до конца года. Но чиновники подали апелляционную жалобу в Верховный суд республики. Они рассчитывают к январю выбрать регионального оператора по сбору твердых бытовых отходов, который, в том числе, возьмет на себя и обслуживание станции в Сухой. После чего свалку, которая так беспокоит жителей села, обещают, наконец, закрыть.

По словам главы Росприроднадзора Артёма Сидорова, в России ежегодно выявляют 20 тысяч новых свалок. Цифра год от года кардинально не меняется, несмотря на принимаемые меры. Между тем с этого года в нескольких регионах в пилотном режиме заработал интерактивный проект «Наша природа». Любой житель может заявить об обнаруженной им свалке. Принципиально важно то, что снять с контроля эту заявку можно только когда подавший ее человек подтвердит, что вопрос действительно решен, сообщает «Общественное телевидение России».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^