27 апреля

26 апреля

Популярное

В Забайкальском крае состоится суд по убийству предпринимателя из Китая

Происшествия, 
Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей города Читы 35-летнего Андрея Дроздова, 34-летнего Николая Молокова и 30-летней Татьяны Поповой

Все они обвиняются в совершении разбоя. Кроме того, ранее неоднократно судимым за совершение краж и грабежа Дроздову и Молокову предъявлено обвинение в совершении убийства в составе группы лиц, сопряженном с разбоем, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и кражи в составе группы лиц по предварительному сговору.

Предварительным следствием установлено, что вечером 13 августа 2010 года к Дроздову домой приехала его знакомая Попова. Она сообщила, что накануне познакомилась с богатым гражданином Китайской Народной Республики Чжао Янь — известным в регионе предпринимателем в сфере лесного бизнеса, и предложила Дроздову совершить разбойное нападение на бизнесмена. Тот согласился и привлек к совершению преступления Молокова. Они втроем разработали план разбойного нападения.

Под вечер 14 августа 2010 года Попова вновь встретилась с Чжао Янь в центре города Читы и предложила ему выехать на безлюдный берег реки Ингода на окраине краевого центра. Оттуда она по телефону сообщила остальным соучастникам преступления о своем местонахождении. Дроздов и Молоков, вооружившись монтировкой и резиновой палкой, незамедлительно прибыли в это место.

Здесь они втроем напали на предпринимателя, стали угрожать его жизни и потребовали передать им имеющиеся у него денежные средства. Однако, тот не поспешил расстаться с имеющейся у него наличностью. Уже в процессе разбойного нападения у Дроздова и Молокова возник умысел на совершение убийства гражданина КНР.

С этой целью они вытащили Чжао Янь из салона автомобиля «Тойота Ленд-Крузер» и нанесли ему монтировкой и резиновой палкой не менее 14 ударов по голове и другим частям тела. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате полученной открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа. Труп убитого они бросили в реку. После этого Дроздов, Молоков и Попова похитили из сумки Чжао Янь 46,5 тысяч рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1,7 тысячи рублей.

С целью скрыть следы совершенного преступления, Дроздов и Молоков решили совершить угон автомобиля «Тойота Ленд-Крузер», стоимостью около 2,5 миллионов рублей, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «Целлюлезно-промышленный комбинат «Полярная», которым управлял потерпевший. Поочередно занимая место водителя, они приехали на внедорожнике к берегу озера Кенон, где оставили транспортное средство, стерев предварительно с него свои отпечатки пальцев. При этом Дроздов и Молоков похитили из салона автомагнитолу, набор автомобилиста и напольный резиновый коврик на общую сумму свыше 21 тысячи рублей.

Уголовное дело будет рассматриваться Забайкальским краевым судом, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^