30 апреля

29 апреля

Популярное

Генпрокуратура РФ выявила передачу земель нацпарков в частные руки в Бурятии

Происшествия, 
Нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях были нарушены сразу в нескольких регионах

У Генпрокуратуры появились претензии к работе министерства природных ресурсов и экологии: надзорное ведомство выявило ряд нарушений законодательства, создающих «условия для незаконного отчуждения и нецелевого использования» особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Так, в ряде национальных парков планировалось изменение границ и строительство жилых домов, сообщает «Ъ».

Генпрокуратура проверила исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях и представила соответствующую информацию в правительство. В частности, надзорным ведомством выявлены случаи незаконного распоряжения землями ООПТ и их охранных зон в Алтайском крае, Архангельской, Калининградской, Ростовской и других областях, а также Бурятии и Татарстане.

Как рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, по итогам проверки надзорное ведомство рекомендовало правительству поручить Минприроды совместно с Росреестром, Росимуществом и главами субъектов РФ разработать комплекс мер, направленных на активизацию работы по принятию положений об ООПТ, определению их границ и границ охранных зон, а также государственному кадастровому учету таких земель.

В Минприроды заявили, что нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях федерального значения «не носят массового характера»:

- Это скорее исключения. Многое из того, что указано в отчете прокуратуры, основано на материалах Росприроднадзора,— говорят в ведомстве.— По большинству замечаний сегодня уже проведена работа, нарушения устранены.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^