29 марта

28 марта

Популярное

Тысячи соколов ежегодно гибнут в Монголии от удара током

Происшествия, 
Ущерб оценивается в 64 млрд тугриков

Из-за неэффективных решений при размещении линий электропередач в Монголии ежегодно гибнут более 4000 соколов. Более того, число погибших птиц за несколько лет увеличивается в два раза, сообщает АРД.

В результате исследования, проведенного Центром охраны дикой природы, учёные выяснили, что большинство соколов умерло от сидения на линиях электропередач – это в основном молодые однолетние птицы.

- Сокол должен отдыхать и расслабляться после полета, а лучшим местом для этого птицам кажутся силовые линии. Эта проблема, кстати, распространена во всем мире. Нам необходимо внедрить экологичное решение для обеспечения безопасности птиц. Соколы поражались электрическим током, сидя на линиях электропередач, - сказал д-р Б.Нямбаяр.

Исследование показало, что 63 процента погибших от удара током птиц были самками. Таким образом, гибель птиц на линиях электропередач отрицательно влияет на фертильность.

Несколько лет назад экологии и энергетики начали заниматься поиском решения этой проблемы. Они установили изоляторы на 250 электроопор, от сомонов Баян-Овоо и Галуут до аймака Баянхонгор. В результате число птиц, погибших от удара током, уменьшилось с 52 до 39. При этом 32 из них были обнаружены под служебными столбами без изоляторов. Эксперты подчеркивают, что изоляторы должны быть установлены на всех столбах.

Правительство оценило каждого сокола в 16 млн. тугриков и запретило охоту на этих птиц до 2018 года.

Отпугиватель птиц, например, зеркальный вентилятор, был установлен на линиях электропередачи для обеспечения безопасности птиц. Однако этот метод оказался не эффективным из-за монгольского климата.

Чтобы спасти соколов, стране необходимо как можно быстрее обновить соответствующие правила и стандарты, сделав безопасными 4 000 км линий электропередач, напряжение которых составляет 15 кВ.

Согласно подсчётам, около 18 тысяч соколов проживали на территории Монголии 11 лет назад. С тех пор их «перепись» не проводилась до сегодняшнего дня. К сожалению, ежегодно тысячи соколов умирают от поражения электрическим током.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^