26 апреля

25 апреля

Популярное

Бурятия подключилась к расследованию уголовного дела «Филиппа Лиса»

Бурятия подключилась к расследованию уголовного дела «Филиппа Лиса»
Происшествия,  Фото:pixabay.com
По версии следствия, он администрировал многочисленные «группы смерти» в соцсетях

В ноябре 2016 года в Московской области арестовали администратора одной из «групп смерти» в социальных сетях Филиппа Будейкина, зарегистрированного в Сети как «Филипп Лис». Это первый подозреваемый в рамках уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства в закрытых группах в социальной сети «ВКонтакте». 

Будейкин был этапирован в Санкт-Петербург, где по ходатайству следствия был заключен под стражу.

Кроме этого, в 10 регионах России проведены обыски у администраторов и участников «группы смерти», имеющих псевдонимы «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины», и других. Молодые люди допрошены в качестве свидетелей. Все они дали развернутые и последовательные показания, сообщив, в частности, что «Филипп Лис» призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах в социальной сети «ВКонтакте» к совершению суицидов. В ходе обыска у них, а также у Будейкина изъяты электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования.

Установлено 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных субъектах Российской Федерации. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида.

По сообщению ГСК СКР по Санкт-Петербургу, воздействию злоумышленников подвергались прежде всего ребята, столкнувшиеся с типичными подростковыми проблемами, которым взрослые «доброжелатели» навязывали радикальный выход из ситуации.

В рамках расследования в СУ СКР по Бурятии поступило отдельное поручение по расследованию этого дела. Как сообщила сегодня первый замруководителя управления Лариса Николаева, поручено «провести анализ фактов неоконченных самоубийств несовершеннолетних за 2015-2016 годы, где имеются сведения о том, что они были совершены с применением интернета, после участия и получения заданий в таких группах

- Пока анализ проводится. Если мы получим какие-то сведения, поставим в известность прежде всего главу республики, - отметила она на круглом столе по профилактике суицидов среди детей.

Лариса Николаева признала, что такие факты есть. «Но конкретной взаимосвязи между последующими событиями в виде попытки самоубийств, получения каких-либо заданий на сегодняшний день не установлено», добавила представитель СКР.

Сейчас следствие возьмёт на заметку случай с неоконченным суицидом в гимназии №33. Один из учеников школы попал под наблюдение психолога.

- Проводя мониторинг страниц детей, мы обнаружили ребёнка, на странице которого была выложена картинка с надписью «Я в игре», под которой сторонним человек оставлен комментарий «Обратный отсчёт пошёл». Я проинформировала администрацию школы, родителей. Сам школьник мне рассказал, что детям дают 10 заданий, и последнее задание – это смерть, - рассказала в ходе заседания психолог Надежда Гнеушева.

Когда смерть произойдёт и каким образом, определяют сами администраторы, продолжила она. Порезы на теле дети начинают делать с первого раза, и с самого начала знают, что итог игры – смерть.

- В этом случае, на мой взгляд, есть признаки покушения на доведение до самоубийства. Это вопрос правоохранителей, поэтому я предлагаю администрации школы передать следователям эту информацию. Мы будем проводить проверку, - предложила Лариса Николаева.

Напомним, в конце ноября - декабре Бурятию всколыхнуло несколько самоубийств школьников.

В том числе «группы смерти» довели до самоубийства 12-летнюю школьницу из Северобайкальска, считает мама девочки. Об этом говорят все признаки - порезы на руках (дети так «доказывают» серьёзность своих намерений, общение в Интернете по ночам, рисунок кита на стене - символ ныне заблокированной группы «Киты плывут вверх»). Следствие уже возбудило по этому случаю уголовное дело за доведение до суицида.

Ещё один случай произошёл в Туркинской школе Прибайкальского района. 15-летняя ученица в ноябре 2016 года три раза обращалась к школьному педагогу-психологу за помощью, но так не получила необходимой поддержки. В итоге 5 декабря девочка покончила с собой. На психолога возбуждено уголовное дело.

Когда же в школе началась тотальная проверка, сразу у 8 подростков нашли порезы на руках различной давности, характерные для участников «групп смерти».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^