14 февраля

13 февраля

Популярное

Главе ГИБДД Бурятии могут не дать стать полицейским

Главе ГИБДД Бурятии могут не дать стать полицейским
Происшествия,  Фото:russianstock.ru
Уголовное дело на Аламжи Сыренова стало результатом расследования, которое он же и проводил. Благодаря этому делу глава ГИБДД Бурятии может не пройти аттестацию и не стать полицейским

Чтобы попасть в полицию, Аламжи Сыренов должен аттестоваться до первого июня.

Стали известны некоторые подробности уголовного дела, возбужденного на Аламжи Сыренова. Как оказалось, оно было возбуждено по результатам расследования по другому громкому уголовному делу — о фальсификации паспортов транспортных средств в отделении ГИБДД в режимном поселке Онохой-2.

Напомним, это скандальное дело расследуется уже более двух лет. Выявлено свыше 400 автомобилей, незаконно поставленных на учет. Однако мало кто знает: о коррупции в этом подчиняющемся напрямую Москве отделении руководство местной ГИБДД сигнализировало давно. И настаивало на проведении проверки. Но Москва, несмотря на все сигналы, долгое время не реагировала на ситуацию. В конце концов, проверка была проведена и выявила, что здесь незаконно ставились на учет автомобили-конструкторы буквально в промышленных масштабах.

Материалы проверки, проведенной, в том числе, с привлечением сил республиканской ГИБДД, были направлены в Следственный комитет, а затем было возбуждено уголовное дело. И вот, это крупнейшее коррупционное дело обернулось против его инициаторов — республиканской ГИБДД.

Поводом для уголовного преследования руководства республиканской ГИБДД стало то, что на документах некоторых автомобилей, прошедших регистрацию в Онохое-2, фигурировали подписи Аламжи Сыренова и его заместителя Николая Бархутова. Следователи посчитали это основанием для подозрений в причастности руководства республиканской ГИБДД к махинациям. Но изучение процедуры регистрации автомобилей с внесенными в их конструкцию изменениями позволяет говорить о том, что Аламжи Сыренов не выдавал никаких разрешений вовсе, а лишь направлял автомобили на экспертизу.

Граждане обращались в ГИБДД республики с заявлением о желании внести изменения в конструкцию своих автомобилей. Глава ГИБДД Бурятии оставлял на этих документах свою визу. Но эта подпись не означала разрешение на регистрацию транспортного средства, а являлась лишь основанием для прохождения экспертизы изменений в сертифицирующих организациях. Именно на этом этапе и происходили нарушения закона — в сертифицирующие организации граждане не обращались, а шли напрямую к инспектору ГИБДД в Онохой-2, который без всяких сертификатов и экспертиз признавал автомобили годными к эксплуатации.

Сейчас отсутствие прямой вины руководства ГИБДД республики в постановке на учет «левых» автомобилей стало для следователей очевидным. Возможно, уже в ближайшее время обвинение с «превышения должностных полномочий» сменится на «халатность» — руководство ГИБДД знало о махинациях, но закрывало на это глаза. Однако инспектор ГИБДД в Онохое-2 подчинялся напрямую Москве. И проверять его деятельность республиканская ГИБДД не могла, не могла и проверять документы, которые выходили из-под пера обвиняемого сейчас в махинациях бывшего сотрудника.

Тем не менее, скорее всего, дело против Аламжи Сыренова и его зама, несмотря на спорную перспективность, не будет закрыто, а будет длиться максимально возможное по закону время. В срок до первого июня все сотрудники бывшей милиции должны были пройти аттестацию для принятия в штат формируемой сейчас полиции.

Будучи фигурантами уголовного дела, отстраненные сейчас от работы руководители республиканской ГИБДД, вполне вероятно, не смогут принять участие в аттестации, а, значит, с первого июня потеряют право занимать свои посты, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалец выпил на поминках и лишился трактора

Он уже привлекался к административной ответственности за нетрезвое вождение

Улан-удэнец лишился «Тойоты» за езду пьяным

Также он лишился прав на вождение

В Бурятии сгорел гараж, курятник и сарай

Причины возгораний – печи и короткие замыкания

В Бурятии на пожаре погиб мужчина и пострадала женщина
Предварительная причина пожара – короткое замыкание
В Улан-Удэ 15-летний подросток пострадал при столкновении иномарок
Водитель одной из них не уступил дорогу другому
В Забайкалье хитрый контрабандист вывез леса на 24 миллиона

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело

Улан-удэнец стащил 50 кг медного кабеля

Ущерб от его действий превысил 37 тысяч рублей

^