18 апреля

17 апреля

Популярное

Девочку из Бурятии довели до самоубийства «группы смерти»

Девочку из Бурятии довели до самоубийства «группы смерти»
Происшествия, 
Отличница, звезда школы, любимая дочь покончила с собой. Мать уверена, что причиной этого стала «группа смерти», в которой «играют до самоубийства» и другие дети из их города

Трагедия произошла в Северобайкальске в воскресенье, в День матери, 27 ноября. У 12-летней девочки на этот день была назначена репетиция - танцы. Мама и папа с утра уехали на рыбалку до обеда. Дома остались только дочь и её старший брат.

- Когда мы уже ехали обратно, подъезжали к городу, сын позвонил и сказал. Даже не сказал, а прокричал мне в трубку, - с ужасом вспоминает мама.

Брат нашёл сестру мёртвой в доме на лестнице на второй этаж.

Когда родители прибежали домой, на телефоне дочери на втором этаже играла музыка. Мама вспоминает, что ещё никак не могла отключить её.

- Обычная, не страшная, обычная музыка. Сначала мы были в сумасшедшем шоке. Пришли следователи, очень много людей, начали всё смотреть, фотографировать, - рассказывает она.

«Так у вас кит!»

Девочке было всего 12 лет, но, словам мамы, она была не по годам взрослая и смышлёная. Немножко неформальная, слушала тяжёлую музыку, но была круглой отличницей, играла на фортепиано, танцевала. Участвовала во всех олимпиадах, даже ездила в Улан-Удэ. Была на выступлениях в Красноярске. Ребёнок, в общем, был очень увлечённый и жизнерадостный.

- У неё было очень светлое будущее. Очень много планов на завтра буквально. В понедельник мы должны были пойти на рентген. Во время танца она повредила палец. На весь декабрь у неё были расписаны предновогодние выступления. Мы ещё готовились ехать отдыхать, заказывали международные паспорта. В феврале на её день рождения, хотели ехать в Таиланд, - рассказывает женщина.

Дочка была младшим ребёнком у мамы, и она в ней души не чаяла. А у отца, кроме девочки, вообще нет больше детей.

А ещё с самого детства она любила рисовать. Дома её рисунками обклеены холодильник и стена над её столом.

- Одно время было модно аниме. У неё всё было в аниме. Потом вампиры. А тут, буквально месяц назад, она нарисовала кита. Красивый, яркий синий кит со всеми подробностями. В море. Он плыл. Откуда обычная женщина из посёлка может знать, что кит может что-то обозначать? Рядом у неё на стене висел Багз Банни. Кит, заяц - животные. Что такого? Тем более 19 февраля, когда она родилась – День защиты китов и дельфинов. Международный праздник и она об этом знала. Кит меня абсолютно не удивил. А когда пришли следователи говорят: «Так у вас кит!», - вспоминает мама.

Следователи сразу забрали всю компьютерную технику из дома - компьютеры, ноутбуки, телефон.

Она не могла

Первые дни мама девочки была в шоковом состоянии. Она думала на посторонних людей, которые могли зайти в дом. Даже была мысль о том, что над ребёнком надругались. Но судмедэкспертиза не обнаружила даже синяков и пришла к выводу, что девочка сделала это сама.

- Моя дочь не смогла бы никогда в жизни. Мы с ней настолько были близки. Не знаю, насколько ближе могут быть мать и дочь. Я была лучшей подругой. Мы живём отдалённо от центра, в частном доме. Она гуляла, в основном, со мной. Я уверена на 100%, что своим светлым умом - она была очень рассудительным человеком – она бы такого не сделала, - говорит наша собеседница.

Мать периодически контролировала переписку дочки, так как боялась тех, кто пристаёт к девочкам в интернете. Но в основном это были обычные разговоры детей: общение про любимые музыкальные группы, например. Мать каждый день сама встречала и провожала ребёнка в школу.

- Потому что боялась маньяков. Когда я её встречала, мы навстречу бежали друг другу распахнув руки, - вспоминает женщина.

Родители девочку любили. И всегда говорили об этом: «Что бы в твоей жизни не случилось, хоть что – мама с папой выручат. Ты приди только, скажи».

- И это говорилось неоднократно. Что мы семья, что мы поддержка. И дом мы этот для неё построили, потому что она хотела двухэтажный дом, когда маленькая ещё была. И она отвечала взаимностью – рисовала маму с папой, дарила подарки какие-то, - говорит убитая горем мама.

Дочь была не из тех, кому мало уделяют внимания в семье. Любили её и в школе. Девочку знал каждый человек в небольшом городе.

- Потому что она везде у нас. Если где первые места, участия – она на слуху была. Девочка-звезда, я не знаю, как ещё сказать. Люди приходили, говорили: «Она не могла сама». Я сейчас это всё изучаю, понимаю, что это какой-то гипноз, внушение. Я не знаю, чем эти ублюдки занимаются, но другого повода у моей дочи не могло быть,- уверена мама девочки.

Группы смерти

После случившегося матери начали рассказывать о «группах смерти».

- Я зарегистрировалась «ВКонтакте». Я ведь хочу понять – как так можно? Мамочки из других городов начали мне говорить, что есть такая штука в интернете. Я, конечно, об этом никогда не слышала. Когда я стала всё это копать, нашла эти группы про суициды подростков, - рассказывает мама девочки.

Она знала, что у дочери было два аккаунта: старый и новый. Но знакомые девочки рассказали, что был ещё один. Оказалось, девочка вела дневники.

- Я об этом тоже не знала. Я доверяла своей дочери на 100%. И даже если бы я увидела группу «Море китов», я даже не задумалась – группа да группа. Говорят, что царапины у неё какие-то были. Мы котёнка взяли. Он поцарапал ей руки. Но это кот агрессивный, сиамский, ни кому на руки не идёт, - объясняет женщина.

Дочку они отправляли спать часов в десять вечера. Пару раз мама слышала, что она по лестнице ночью спускалась.

- Застала за компьютером ночью. Спрашиваю – что такое? Она говорит – у меня разница во времени с друзьями, я с ними пообщаюсь и всё. И сразу легла спать. Это было два раза ночью. Теперь я понимаю, что её будили ночью. Потому что нет другого объяснения ухода моей дочери, - рассказывает наша собеседница.

Всё это ставшая печально известной «игра» «Разбуди меня в 4:20», о которой рассказала «Новая газета».

Участников группы под одноимённым названием будили в это время и давали задания. Сначала простые, почти безобидные. Потом – прислать реальные порезы своих рук. Прошедшие эти «испытания» приглашались в группы наподобие «Киты плывут вверх», где «китами» были дети, которые должны были «улететь». Им назначали дату и способ смерти. Все как один дети рисовали китов.

Детей регулярно будили ночью, давали задания. Из-за хронического недосыпания дети становились психологически уязвимы, и некоторые шли на поводу организаторов «игры».

Никто не воспринимает опасность всерьёз

Теперь мама из Северобайкальска пытается предупредить других родителей.

- Чем остаётся жить-то? Это же невыносимо. У меня есть взрослый сын, но у него уже отдельная семья. Муж у меня остался просто без всего, говорит, что больше нет никакого смысла в жизни. Может, даже это теперь моё оправдание – почему я ещё живу, - горестно вздыхает женщина.

Она уже поняла, что пока лично это людей не касается - никто не воспринимает опасность всерьёз. И это страшно.

- Люди говорят, что были какие-то проблемы в нашей семье, они не хотят понять, что вся грязь идёт оттуда. И как донести до людей я не знаю. Я даже сейчас пишу другим мамам. Смотрю, что их дети состоят в таких же группах. Они говорят: «Мой ребёнок не такой. Мой ребёнок такого не может такого совершить». Нескольких таких детей мы нашли у нас в городе. Мы звонили в прокуратуру. Мы нашли девочку, у неё такие же фотографии, всё такое же. Позвонили в прокуратуру, нашли маму этой девочки. Девочка удалила страницу. Но не факт, что она не создала новую, под другим именем, - рассказывает женщина.

И ведь предположения мамы девочки не напрасны. Как сообщил «Байкал-Daily» старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров, по факту самоубийства было возбуждено уголовное дело по статье 110 УК «Доведение лица до самоубийства».

Мамину характеристику дочери «Байкал-Daily» подтвердили в школе, где учился ребёнок. О шестикласснице и учителя, и одноклассницы отзываются только хорошо. Она была лидером в классе и среди друзей. Занималась в детской школе искусств и танцевальной студии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ реконструкция музея истории города обернулась уголовным делом
Были приняты и оплачены фактически не выполненные работы
В Бурятии на ночь глядя подтопило федеральную трассу
Там пришлось ограничивать движение легковушек
В Бурятии временно прекратили поиски таинственно пропавшей девушки и её спутника
За пять дней искавшие их волонтёры преодолели почти 3000 километров
Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Загрузка...
^