28 марта

27 марта

Популярное

По делу рабынь-узбечек внесли представление главному полицейскому Улан-Удэ

По делу рабынь-узбечек внесли представление главному полицейскому Улан-Удэ
Происшествия,  Фото:pixabay.com
По громкому делу рабынь с перчаточной фабрики вскрываются всё новые подробности

Начальнику управления МВД по Улан-Удэ прокуратура Октябрьского района внесла представление. Оно внесено за ненадлежащее осуществление миграционного контроля за иностранными гражданами, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В мае 2016 года 35-летняя жительница Улан-Удэ, которая являлась принимающей стороной, поставила на миграционный учёт 8 гражданок Узбекистана по 3 адресам в Октябрьском районе. Фактически иностранцам жильё не предоставили.

Нарушение обнаружила прокуратура Октябрьского района. Полиция по материалам проверки возбудила уголовное дело за фиктивную постановку на учёт иностранных гражданина.

Фактически жительницы бывшего союзного государства жили в селе Турунтаево Прибайкальского района, где под угрозой насилия их принуждали к труду.

Как подтвердили «Байкал-Daily» в прокуратуре Бурятии, это женщины из числа тех, кого держали в качестве рабынь на фабрике по производству перчаток в посёлке Турунтаево Прибайкальского района. 

Напомним, предприниматель из Турунтаево с сестрой обратились к знакомому жителю Узбекистана с просьбой направить к ним на производство гастарбайтеров. Была собрана группа из 14 человек, в основном – женщин, которых в мае переправили в Бурятию.

На фабрике у работниц отобрали документы, поселили их в строения, лишённые элементарных бытовых удобств, и заставили практически бесплатно работать по 12 и более часов в день. Работницам под страхом расправы было запрещено выходить за пределы фабрики, которую и так окружал высокий бетонный забор с колючей проволокой и охраной.

Управлять прибывшими из иностранного государства женщинами и заставлять их трудиться хозяевам помогала гражданка Узбекистана - работница фабрики из предыдущей группы.

Спустя некоторое время одной из рабынь удалось позвонить по телефону своим родственникам в соседний регион и рассказать о том, что происходит. Родственники, в свою очередь, обратились в правоохранительные органы, после чего владельцы фабрики, а также помогавшая им гражданка Узбекистана, были задержаны. Сейчас они находятся под стражей.

Известно, что использованием рабского труда злоумышленники занимались в течение 2016 года. Следователи выясняют, сколько человек пострадало от их действий. Подозреваемым грозит до 8 лет лишения свободы, уточнили в следственном комитете

Отметим, что к делу рабынь с фабрики перчаток оказалась причастна судебный пристав. Рабынь на фабрике могло бы не оказаться, если бы не её бездействие.

В связи с нарушением миграционного законодательства ещё 18 мая суда приостановил деятельность фабрики. Судебный пристав-исполнитель не выполнила все необходимые мероприятия – она лишь опечатала дверь в один из многих цехов, хотя в этот же цех вели ещё несколько проходов. Рабыни продолжали в этот момент трудиться за закрытыми дверями. Затем пристав покинула компанию, а через месяц прекратила исполнительное производство. Фабрики как работали, так и продолжили работать. 

На судебного пристава тоже возбуждено уголовное дело.

По нарушениям, указанным в представлении прокуратуры, руководством отдела полиции №2 управлением МВД России по Улан-Удэ проведена служебная проверка, сообщили в пресс-службе МВД по республике. По результатам проверки руководитель подразделения по вопросам миграции отдела полиции №2 привлечён к дисциплинарной ответственности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^