27 апреля

26 апреля

Популярное

В Бурятии накрыли ОПГ, промышлявшую «лёгкими деньгами»

В Бурятии накрыли ОПГ, промышлявшую «лёгкими деньгами»
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Ограбив гражданина Китая, преступники связали его и оставили в лесу замерзать. Также на счету банды – нападение на АЗС и вымогательство

В Бурятии окончено уголовное дело в отношении семерых молодых людей в возрасте от 23-х до 32-х лет. Все они ранее не судимы, являются жителями Бурятии и соседней Иркутской области.

В период с 2014 по 2015 год ими совершены ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Заиграевского района. На счету злоумышленников - разбойное нападение на гражданина Китая, открытое хищение денежных средств на АЗС, причинение тяжких телесных повреждений гражданину, а также вымогательство. 

 - У них не было постоянного источника дохода. Захотелось лёгких денег, - отмечают в правоохранительных органах. 

Как выяснилось, все преступления были заранее спланированы. Так, разбой на гражданина Китая был совершён в зимнее время года ранним утром. Один из нападавших – бывший коллега потерпевшего - знал, что в это время у него имеется крупная сумма денег.  

- Потерпевшего насильно затолкали в багажное отделение автомобиля, связали верёвками, скотчем. Закрыв лицо, похитили у него 600 тысяч рублей. После чего вывезли в лес и оставили в связанном виде. Однако ему удалось освободиться и выйти из леса, - рассказала старший следователь СЧ СУ МВД по Бурятии Зоя Лумбунова.

Следующее преступление было совершено в селе Новоильинск. Здесь банда в ночное время напала на работника АЗС.

- Преступники обманным путём выманили кассира-операциониста из помещения АЗС, нанесли ему побои, брызнули баллончиком в лицо. После чего получили доступ в помещение АЗС и похитили 135 тысяч рублей, - сообщила Зоя Лумбунова.

Кроме того, пьяные злоумышленники из хулиганских побуждений избили жителя Заиграевского района. А один из них ранее принимал участие в вымогательстве денежных средств у своего односельчанина.

- Вымогательство заключалось в ежемесячной передаче трёх тысяч рублей. Совершено оно было совместно с другими лицами, которые уже отбывают наказание, - пояснила следователь.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом Заиграевского района. Только одному из семерых назначено условное наказание. Остальные члены банды отправятся в колонию отбывать реальный срок.

Один из них, которому было предъявлено обвинение в совершении трёх преступлений, проведёт за решёткой 12 лет. Остальные - от 4,5 до 9 лет. В настоящее время приговор в законную силу не вступил в связи с его обжалованием.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^