19 апреля

Популярное

ОПГ в Забайкалье осудили за «крышевание» продавцов на рынке

Происшествия, 
Забайкальский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении 11 участников организованной преступной группы «Осиновские». Они признаны виновными в совершении 41 преступления в посёлке Забайкальск

Как следует из приговора, Ведерников, Дрюнин, Сиволап и Филиппов, обладая организаторскими способностями и имея авторитет в криминальном мире, создали организованную группу и вовлекли в нее Ланкина, двух Мамедовых, Байрама, Рагимова, Подойницына и Грязнова.

Доказано, что на протяжении нескольких лет подсудимые совершали вымогательства денежных средств у 25 граждан Китайкой Народной Республики, а также у 6 соотечественников, осуществляющих перевозку товаров народного потребления с рынка посёлка Забайкальск в различные города России. Они заставляли их платить за так называемое криминальное «крышевание», угрожая их жизни и здоровью.

Кроме того, участники организованной группы заставляли потерпевших перевозить товар в разные города России на подконтрольных только членам группировки автомобилях по завышенным в несколько раз тарифам, в связи с чем им были причинены многомиллионные убытки. За непослушание подсудимые избивали потерпевших, забирали у них безвозмездно товар и назначали им штрафы.

Стороной обвинения суду были представлены неопровержимые доказательства вины каждого из подсудимых. Лишь в судебном заседании они под давлением улик полностью признали вину в совершении инкриминируемых преступлений.

Судебное следствие длилось более двух лет в связи с большим количеством потерпевших из числа другого государства, которых приходилось вызывать в суд. Кроме того, материалы уголовного дела, как в последующем приговор, пришлось переводить на азербайджанский язык с учетом национального состава подсудимых.

Суд приговорил всех подсудимых по совокупности совершенных ими преступлений к реальному лишению свободы, в том числе организаторов преступной группы Ведерникова, Сиволапа, Филиппова на срок 9 лет, Дрюнина на срок 9,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Участники ОПГ Ланкин, Подойницын, Грязнов, Э.Б.Мамедов приговорены к 6 годам, Э.И. Мамедов к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Байрамову и Рагимову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^