07 февраля

06 февраля

Популярное

В Бурятии вступил в силу приговор по делу об убийстве семьи Манзыревых

Происшествия, 
16-го декабря судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России рассмотрела жалобу Ирины Манзыревой, Сергея Жубрина и их адвокатов на обвинительный приговор, вынесенный в июне 2010 года

Коллегией присяжных заседателей Жубрин был признан виновным в убийстве трех человек совершенном из корыстных побуждений, с особой жестокостью, с использованием беспомощного состояния потерпевшего (пп. «а, в, д, з» ч.2 ст. 105 УК России). Манзырева признана виновной в организации этого преступления.

На основании вердикта присяжных приговором Верховного суда Республики Бурятия Жубрину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Манзыревой – 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Следствием и судом было установлено, что 49-летняя Ирина Манзырева, вступив в сговор со своим бывшим мужем Сергеем Жубриным, спланировала и организовала убийство своих родственников – 72 летней матери, младшей сестры и шестилетней племянницы. В феврале 2009 года Жубрин, находясь в квартире потерпевших, нанес им множество ударов ножом по различным частям тела. От полученных травм женщины и ребенок умерли на месте происшествия.

В ходе предварительного расследования был установлен мотив совершения преступления – завладение трехкомнатной квартирой, в которой проживали потерпевшие.

В своих жалобах осужденные и их адвокаты заявляли о невиновности, ссылались на недопустимость доказательств, указывали на процессуальные нарушения, допущенные в ходе судебного заседания с участием присяжных заседателей, просили суд отменить приговор.

Вчера, 16-го декабря определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации жалобы осужденных и их адвокатов оставлены без удовлетворения, приговор Верховного суда Республики Бурятия без изменения. Приговор вступил в законную силу, сообщает СУ СКП России по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Приангарье замглавы района осуждён за взятки

Он причинил ущерба на более чем 18 млн

В Забайкалье раскрыли серию интернет-мошенничеств
Жертвами аферистов стали три местных жителей
Жители Бурятии перевели кибермошенникам 505 млн рублей
Жертвами преступников стали более 4 тысяч человек 
В Иркутской области слесарь в депо получил электротравму

Прокуратура выясняет обстоятельства происшествия

За год в Бурятии в ДТП погибли 140 человек
При этом отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий 
За неделю жители Бурятии отдали мошенникам почти 3 млн рублей
С начала года аферисты выманили более 20 млн рублей
В Забайкалье пьяный водитель без прав пытался удрать от полицейских
На молодого человека составили три административных протокола
В Иркутской области дотла сгорел большой дом
От огня удалось спасти рядом стоящий дом
^