26 марта

25 марта

Популярное

Пилот упавшего гидросамолета: Я поймал «солнечный зайчик» (Обновлено)

Пилот упавшего гидросамолета: Я поймал «солнечный зайчик» (Обновлено)
Происшествия,  Фото:vk.com
12-го сентября в дельте реки Селенга разбился гидросамолет ЧЕ 22 Корвет. На его борту находилось два человека, оба получили травмы. «Байкал-Daily» удалось связаться с одним из пилотов, чтобы выяснить причины аварии

Как ранее сообщалось, на борту находилось два человека. Нам удалось связаться с одним из пилотов, который сейчас находится в больнице.

 - Когда упали я очнулся в лодке от шума винтов вертолёта. У меня только переломы на ноге, пальцы, лучевые кости, но не сильно, и компрессионный перелом позвоночника. Говорят, что через четыре недели выпишут, - говорит Михаил Валюшин, пилот.

Судя по фотографиям, самолёт восстановлению не подлежит. Самому же пострадавшему врачи прогнозируют выздоровление в течение 6-12 месяцев
  
Второй пилот пострадал меньше - травма носа. Ему оказали помощь на месте и отпустили домой. 

Как оказалось, ребята прилетели в Кабанский район из Иркутска, чтобы порыбачить.

- Пару кругов хотел сделать, поймал солнечный зайчик и потерял пространственное положение, перебрал ручку на себя, самолет потерял скорость и упал. Очнулся уже в лодке, когда эвакуировали спасатели.

То, что полет был не согласован, также подтвердили летчики.

- У нас есть контролируемое воздушное пространство, но я сам авиадиспетчером работаю. При выполнении полета класса «С» требуют подачи плана-заявки на полет, но я выполнял полет класса «G», там и связи то толком нету. Выполнял полеты не выше ста метров. Поэтому не было необходимости подавать заявку.

Напомним, что Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

Подробности о падении «борта» рассказал сегодня на пресс-конференции начальник центра управления в кризисных ситуациях подполковник внутренней службы МЧС Алексей Максимов. По его словам сообщение о жёсткой посадке самолёта амфибии поступило в 11:55 местного времени от дежурного МВД.

Пострадавших сразу же эвакуировали в больницу Улан-Удэ. Причины жёсткой посадки пока не установлены, проводится расследование. Падение самолёта произошло в удалении от населённых пунктов. 

- Кабанский район дельта реки Селенга, на юг вторая протока, - сообщил Алексей Максимов. – Оба пострадавших, пилот и пассажир, были в сознании, в удовлетворительном состоянии. Диагнозы до госпитализации: ушибы головного мозга, сотрясение головы и ушибы позвоночника. Оба пострадавших были в сознании.

Как сообщил подполковник МЧС, в последний раз подобное происшествие в Бурятии было в связи с «пропажей» так самолёта АН-2, в том случае также все пассажиры остались в живых.

- В прошлый раз подобное происшествие было лет 5 или 7 назад, когда у нас в Баунтовском районе потерялся со связи самолёт АН-2, - прокомментировал подполковник Максимов. - Который также был найден в течение полусуток. Он также совершил незапланированную посадку, происшествие обошлось без жертв.
  

Эльвира Хазагаева, для «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Спасатели достали инсулин из автомобиля, затонувшего на Байкале
Находившиеся в иномарке люди смогли выбраться самостоятельно 
В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Загрузка...
^