26 апреля

25 апреля

Популярное

В Бурятии нашлись официальные «защитники» конопли

Происшествия, 
Общественники предлагают вместо уничтожения наркотикосодержащего растения направлять средства на профилактику или спорт. Мотивируя тем, что переход на химические методы уничтожения негативно влияет на скот: вызывая падёж и выкидыши у коров

Вопрос об этом поднимался сегодня, 11-го июня, на встрече главы Бурятии с членами Общественной палаты республики.

Член Общественной палаты Тихон Хамаганов рассказал, что ездил с комиссией по социальной политике в Джидинский район. Здесь жители поселения Цаган-Усунское рассказали о проблеме по уничтожению дикорастущей конопли.

- Проблема, что идет травля дикорастущей конопли, и у местного населения отмечается падёж скота, у коров выкидыши происходят. Например, в одном дворе пали девять голов крупного рогатого скота, - отметил Тихон Хамаганов.

По его словам, в Бурятии на уничтожение дикорастущей конопли выделяется много финансовых средств. И, по мнению члена Общественной палаты, лучше данные средства направить на профилактику или создание условий для спорта в одной из школ района.

В свою очередь глава Бурятии напомнил, что необходимость уничтожения конопли прописана федеральным законом. Каждый собственник на своем земельном участке должен сам уничтожать растение. В противном случае его ждет ответственность, вплоть до уголовной.

- Это очень опасное зелье. Как раз 20% наркоманов получают наркотик в Бурятии, - отметил глава Бурятии.

Вячеслав Наговицын еще раз подчеркнул, если люди оформляют участок как пастбище себе в пользование, то никто там, кроме самих людей, уничтожать и травить коноплю не будет.

- Если земля никому не принадлежит, то тогда она уничтожается, - добавил глава Бурятии. - Могу только догадку высказать. Скорее всего, скот пасется без пастухов и он заходит на территорию, которую не должен заходить. Поэтому это и происходит.

Отметим, Джида – одна из наиболее засоренных растением территория. В 2013 году там было обнаружено конопли на 2,5 тысячах гектарах. В прошлом году району было выдано 11 предписаний на уничтожение около 1,5 тысяч гектаров дикорастущей конопли.

Уничтожение конопли в Бурятии проводят с 2007 года, а химическое уничтожение гербицидами - с 2012 года. И каждый год в правительстве встречаются с трудностями. В 2013 году, к примеру, замруководителя администрации правительства Пётр Мордовской говорил о том, что коноплю уничтожают, когда она уже выросла в метр. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
^