20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии срывают торги по уничтожению конопли

В Бурятии срывают торги по уничтожению конопли
Происшествия, 
Кампания по уничтожению дикорастущей конопли в Бурятии началась с ЧП. В Джидинском районе экстренно объявили повторный конкурс на подрядчика – победитель первого конкурса, сильно снизив цену за работу, отказался подписывать договор

Третий год в Бурятии проводят мероприятия по уничтожению конопли химическим способом. И каждый в правительстве встречаются с трудностями. В прошлом году, к примеру, замруководителя администрации правительства Пётр Мордовской говорил о том, что коноплю уничтожают, когда она уже выросла в метр.

В этом году местные власти столкнулись с новой проблемой. В Джидинском районе до сих не могут найти подрядчика на проведение работ.

- При проведении конкурса на оказание услуг по уничтожению конопли на общую сумму 2,8 миллионов рублей победило ООО «Исток». Оно снизило стоимость договора до 505 тысяч рублей. Однако позднее руководство предприятия на стадии подписания договора отказалось от выполнения обязательств, - сообщил замруководителя управления ФСКН по Бурятии Олег Беломестнов.

Администрация района была вынуждена вновь объявить конкурс, на сумму 1,6 миллионов рублей. Подведение итогов конкурса состоится 16 июня. А сумму в 505 тысяч рублей разыграют на другом аукционе, который должен быть объявлен сегодня.

Между тем, по плану химические работы должны быть проведены до 20 июня. Срок понятен – после этого времени уничтожать наркорастение, можно сказать, бесполезно. Объезды сотрудников администрации показали, что пока высота конопли в районе – от 5 до 10 сантиметров.

- Всё понятно: выиграла, сбежала? Что делать собираетесь? – обратился Вячеслав Наговицын к главе района Валерию Цыренову.

Как выяснилось, повторные торги по уничтожению конопли вызвали немалый интерес у предприятий. На сегодня зарегистрировано уже 6 участников.

- Опять будут биться, ронять цену, - такого развития событий ожидает глава района.

Ему посоветовали ужесточить правила к потенциальным подрядчикам – предъявить технику, сотрудников.

- Обратитесь к Олзоеву (Егор Олзоев, руководитель республиканского агентства по закупкам), он вас научит, - посоветовал ему Вячеслав Наговицын. – Чтобы не срывались, чтобы ответственность была.

Предусматривается и другой вариант – поиск подрядчика без проведения конкурса. Правда, в этом случае районные власти должны будут выплатить штраф.

- За это надо заплатить 50 тысяч рублей, но хоть разрешат им. А в противном случае всё дороже намного будет, - предупредил глава Бурятии. – Мы всё равно штрафами их осчастливим, за то, что они не проводят работу.

Ситуация усугубляется тем, что Джида – одна из наиболее засоренных растением территория. В прошлом году там было обнаружено конопли на 2,5 тысячах гектарах, и сумма там фигурирует самая большая. В этом году в районе уже выдано 11 предписаний на уничтожение около 1,5 тысяч гектаров дикорастущей конопли.

  В других районах, к слову, подрядчики уже определены, с ними заключены договоры. Без подрядчиков остаётся только Закаменский район, там нужно освоить 87 тысяч рублей.

Татьяна Хандажапова, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^