25 марта

24 марта

Популярное

Картофельный вредитель из Иркутской области угрожает Бурятии

Происшествия, 
Один из самых опасных картофельных вредителей - золотистая нематода-угрожает оставить без урожая дачников в Бурятии. Причина- распространение паразита в Иркутской области, откуда семена часто поставляются в республику

По сообщениям иркутских СМИ, сегодня золотистая картофельная нематода хозяйничает в 19 районах области. Площади заражения пока насчитывают около 800 гектаров, однако, если не предпринимать необходимых мер, паразит может довольно быстро распространиться по региону, сообщает газета «Областная».

Издание отмечает, что сама нематода не опасна для здоровья человека, однако она грозит неурожаем картофеля. Химические препараты для борьбы с нематодой высокотоксичны и запрещены к применению на территории России. В итоге, на сильно зараженном участке нельзя сажать не только картофель, но и другие пасленовые культуры – помидоры, перцы, баклажаны, потому что цисты нематоды сохраняют активность более 10 лет.

Бурятию нематода также не обошла, однако встречается здесь она только в частном секторе, сообщили «Байкал Финанс» в республиканском минсельхозе. На полях крупных сельхозпроизводителей вредитель не обнаруживался.

- Однако, могут пострадать от нематоды дачники, которые стремятся сэкономить и, не разобравшись, покупают семена с зараженных полей той же Иркутской области. Это чревато полной потерей урожая картофеля,- сообщил начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Андрей Бадмаев.

По его словам, специалисты Россельхознадзора постоянно контролируют ситуацию, а покупка зараженных семян на специализированных ярмарках исключена. Более того, сорта картофеля там, как правило, имеют повышенную устойчивость к заражению нематодой.

В целом же в минсельхозе ожидают, что нынешний год не станет критическим для картофеля – его урожай должен составить порядка 168 тыс тонн, что соответствует среднемноголетним значением. Однако в 2014 году из-за засушливости объём собранного картофеля в Бурятии составил 145 тыс тонн.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
Жительница Бурятии простила грабителя
Мужчина вырвал из её рук музыкальную колонку
В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
Загрузка...
^